Происшествия 12:04 / 2.2.2023 3182

Пропавших в Нерюнгринском районе Якутии рыбаков обнаружили спасатели

Пропавших в Нерюнгринском районе Якутии рыбаков обнаружили спасатели
Текст: Служба спасения Якутии
Фото: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. 31 января в Службу спасения РС (Я) поступило сообщение о том, что двое жителей п. Серебряный Бор утром 28 января на снегоходе отправились к реке Улахан-Мелемкен в 60 км от города Нерюнгри. Братья должны были вернуться с рыбалки 30 января, но так и не прибыли, на связь не выходят.

1 февраля в устье реки Улахан-Мелемкен на поиски пропавших выдвинулись спасатели Нерюнгринского поисково-спасательного отряда Службы спасения Республики Саха (Якутия) с водителем вездехода.

В этот же день поисковые работы были благополучно завершены: спасатели обнаружили молодых людей у реки. Как оказалось, их транспортное средство вышло из строя, и все эти дни братья занимались ремонтом, из-за отсутствия сотовой связи в данной местности, сообщить близким, что с ними все в порядке, не могли.

Как сообщил начальник Нерюнгинского поисково-спасательного отряда Службы спасения РС (Я) Михаил Гидиу, мужчины все это время жили в отапливаемой палатке, у них имелся запас продуктов.

«Хорошо, что молодые люди были серьезно подготовлены к автономному существованию в зимний период. В противном случае все могло бы закончиться печально. В медицинской помощи они не нуждались, мы их доставили в отделение полиции в г. Нерюнгри.

Напоминаем любителям рыбалки, охоты, экстремалам, отправляясь зимой на реку, в лес не забудьте поставить в известность близких о своем маршруте, времени возвращения. Обязательно возьмите теплые вещи, средства связи, спички, запас продуктов, ремкомплект, если планируете ночевать, то - палатку, спальные мешки, походную печь. Если вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам: «112» или 8(4112) 45-90-19 – оперативный дежурный Службы спасения РС (Я)», - рекомендует Михаил Гидиу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров