Политика 10:00 / 11.2.2023 7503 8

Айсен Николаев проигнорировал все вопросы журналистов — что дальше?

Айсен Николаев проигнорировал все вопросы журналистов — что дальше?
Текст: Yakutia.Info
Фото: Скриншот с записи эфира

YAKUTIA.INFO. Странное впечатление произвел Прямой эфир Главы Якутии Айсена Николаева, состоявшийся вчера, 10 февраля в соцсетях.

В рамках эфира Ил Дархан отвечал на самые разные вопросы. По субвенциям для сельского хозяйства, про родителей военнослужащих на СВО, по предстоящему лету, по якутскому кино, про «Муус Устар». Спрашивали про проблемы дома по Геологов, 43, в Якутске, про всадника Дугуйдана Винокурова, когда в республике потеплеет и прочие зависящие и независящие от главы республики вещи.

Однако наши вопросы Айсен Сергеевич почему-то проигнорировал. Ноль внимания Ил Дархан уделил и вопросам нашего коллеги — журналиста и политического обозревателя Виталия Обедина.

«Самыми активными участниками прямого эфира Ил Дархана стали наши коллеги из Якутия.Инфо и Виталий Обедин. Они задали много вопросов на актуальные темы, в частности о коммунальных авариях, повышении тарифа на газ, недофинансировании сферы ЖКХ, коррупционных скандалах и возбуждении уголовных дел в отношении подчиненных, а также планирует ли Айсен Сергеевич переизбраться на второй срок. Ил Дархан не ответил на вопросы журналистов. В том числе не упомянул о предстоящих выборах», - пишет по этому поводу ТГ-канал «Sakhaday».

А задали мы следующие вопросы.

1. Где гарантия, что проект с мостом не окажется таким же провальным вашим проектом, как проект "Чжода"?

2. В Якутии официально подтверждено снижение численности населения в 2022 году. Чем вы это объясните?

3. Будете ли вы как глава республики добиваться перерасчета для якутян за аварии на электросетях и водопроводе в республике?

4. Виталий Обедин инициировал проведение Правительственного часа по авариям в Якутии. Поддержите и готовы ли прийти и отчитаться?

5. В Якутии официально подтверждено снижение численности населения в 2022 году. Чем вы это объясните?

6. Законно ли и справедливо заработает «АЭБ» на реформе общественного транспорта с Якутске?

7. Афанасий Алексеев сказал, что вырубка в Верховьях Амги будет после выборов. Готовы с ним поспорить?

8. Вы уже который раз повышаете тариф на газ для якутян. Когда прекратите беспредел?

9. С чем вы связываете шлейф коррупционных скандалов с вашими подчиненными?

10. Почему сфера ЖКХ оказалась недофинансирована из бюджета республики почти на 30 процентов?

11. Почему вы не комментируете проблемы ЖКХ и много времени проводите в Москве?

12. Как вы относитесь к проведению скандального новогоднего корпоратива постпредства в Санкт-Петербурге?

13. Стоит ли привлечь, на ваш взгляд, независимую экспертизу для оценки качества домов построенных для переселения граждан из аварийного жилья в Алдане?

14. Вы лично хотите стать главой республики второй раз?

15. Связываете ли вы провалы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Якутске с деятельностью члена вашей команды Игоря Ткаченко, который задержан по подозрении во взяточничестве?

16. Ирина Алексеева сидит под домашним арестом. Это ваша прямая подчиненная. Знаете ли вы что, это ударило по вашему рейтингу?

А вот что спросил наш коллега Виталий Обедин.

1. Прокомментируйте приговор Георгию Малышеву, «Служба госзаказчика РС (Я)», задержание Игоря Ткаченко «Дирекция жилищного строительства РС (Я)», домашний арест Ирины Алексеевой, главы Управления архитектуры РС (Я), отставку замминистра Марьяны Марковой, выплатившей 600 тыс. рублей мошенникам за помощь в прохождении согласования на службу. Это все за полгода. Почему так много коррупционных скандалов? Считаете ли вы, что это часть атаки против вас или это системные ошибки при подборе кадров?

2. С конца прошлого года огромное количество коммунальных аварий в Якутии, связанных с объектами жизнеобеспечения и энергетики: - отключение энергоснабжения микрорайона СОНТ «Сатал» в г. Якутске; - перебои с водоснабжением поселка Светлый Миринского района; - объявления локальной ЧС в поселке Тикси Булунского улуса (из-за проблем с водоснабжением), нарушение авиаснабжения поселка из-за отсутствия кондиционного топлива; - угроза замораживания населенных пунктов Витим и Улахан-Кюель из-за замерзания топлива для котельных (соответственно, щепы и угля); - обесточивание пяти районов республики Усть-Майском, Таттинском Амгинском, Чурапчинском и Томпонском районах - и т. д. Почему, как первое лицо, вы не замкнете на себя эти вопросы – до завершения отопительного периода, не персонифицируете ответственность руководителей, не ужесточите контроль за оперативным реагированием. Тысячи людей пострадали!

Почему Айсен Николаев проигнорировал все наши вопросы, - нам лично не известно. Отметим лишь, что глава республики на вопрос, как с ним связаться, сказал, что это очень просто. Нужно лишь написать сообщение в его социальные сети, которые он мониторит в том числе лично.

От себя отметим, что в рамках последующих публикаций постараемся в любом случае найти ответы на озвученные Айсену Сергеевичу вопросы. И в ходе эфира у него была возможность по ним высказать свою точку зрения. И запись вчерашнего эфира может это подтвердить.

Комментарии

  • Мимо прходил
    10:35 / 11.2.2023

    В неофеодальной власти местный царёк так и должен делать. Кто такие для него местные оппозиционеры и журналисты, когда сюзерен расточает похвалы в его адрес.

  • Паха
    10:58 / 11.2.2023

    да там видать только этот сайт и обедин сидели с разных телефонов хахаха

  • Это
    12:04 / 11.2.2023

    Не удобные вопросы для него, ему тяжело отвечать. Легче игнорировать. А сам всё равно хочет идти на второй срок - там власть и хорошая кормушка. Ни стыда ни совести. Думает что народ это как бараны, можно творить всё.

  • Дэн
    17:45 / 11.2.2023

    Он же трус и лицемер этот Кролик вихлявый. Позор вьетнамского народа.

  • Сан Педро
    17:50 / 11.2.2023

    Я не поклонник Кролика, Ондатры, Крысы Балаболки и прочих грызунов ( бюджета), но и Обедину я бы задал прямой вопрос: Вы лоббировали алкогольщиков или нет? Ответит? Наверняка нет. Так чем он лучше этих грызунов? У нас только один порядочный из медийных персон это Афанасий Алексеев. За него и будем голосовать.

  • Александр
    19:35 / 11.2.2023

    Вот и боты айсеновкие нарисовались...

  • Пенсионер.
    0:01 / 12.2.2023

    А героический вьетнамский народ,победивший США в неравной борьбе не надо чернить!

  • При путинском режиме
    10:30 / 12.2.2023

    это обычное поведение любого главы региона (губернатора). В некоторых регионах вообще журналистов неприятных власти бросают в тюрьму по придуманным делам. Или нападают и убивают.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров