Культура 10:14 / 13.2.2023 5645

В АГИКИ открывается выставка, посвященная якутским шрифтам

В АГИКИ открывается выставка, посвященная якутским шрифтам
Текст: Пресс-служба АГИКИ
Фото: Пресс-служба АГИКИ

YAKUTIA.INFO. В День родного языка и письменности в АГИКИ открывается камерная выставка «Сурук-Бичик» студентов кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства АГИКИ. Экспозиция посвящена якутскому шрифту.

На экспозиции можно увидеть современные интерпретации якутского шрифта, разработанные студентами профиля «Цифровой-графический дизайн». Руководитель - художник-дизайнер Сардана Иванова. Работы представляют собой курсовые проекты по авторским шрифтам на основе якутского алфавита.

«Шрифты в будущем будут доступны для широкого пользования - как на сувенирной, так и в издательской продукции. Они будут оформлены под брендом АГИКИ с учетом авторских прав студентов», - говорит руководитель кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства АГИКИ Анна Петрова-Кэрэhит.

Также на экспозиции представлены произведения студентов и участников выставки «һөҕүҥ», успешно прошедшей в октябре прошлого года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров