Криминал 12:29 / 18.2.2023 3212 1

Водил пьяным без прав и наставлял ружье на полицейского, житель Нюрбинского района

Водил пьяным без прав и наставлял ружье на полицейского, житель Нюрбинского района
Текст: СУ СК России по Якутии
Фото: СУ СК России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Следствием и судом установлено, что в октябре 2022 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной «Toyota Corona» и был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МВД РФ по Нюрбинскому району, который выяснил, что ранее водитель уже лишен права на управление транспортным средством за аналогичное правонарушение. Мужчина был отстранен от управления и подвергнут административному наказанию.

В ноябре 2022 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения во дворе жилого дома произвел несколько выстрелов в воздух из огнестрельного ружья, после чего заперся в своей квартире с супругой и малолетним ребёнком.

На неоднократные требования прибывших сотрудников полиции открыть входную дверь он отказывался, после чего во время вскрытия двери сотрудниками экстренных служб два раза выстрелил в потолок над ней.

В последующем сотрудник полиции вошел внутрь, где хозяин наставил ружье в сторону офицера, но тот убедил мужчину прекратить противоправные действия, сдать ружьё и патроны.

Доказательства, собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора 38-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264.1 УК РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию, и ч.1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти.

В ходе следствия проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Мужчина в полном объеме признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда он признан виновным и приговорен к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Комментарии

  • Кеш
    11:42 / 19.2.2023

    Попробуй наставь ружье американскому полицейскому.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров