Республика 17:04 / 18.2.2023 3088

В Якутии увидел свет сборник «Сочиняю на родном языке»

В Якутии увидел свет сборник «Сочиняю на родном языке»
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: Медиацентр НБ РС (Я)

YAKUTIA.INFO. В книгу вошли художественные произведения, статьи школьников на якутском, юкагирском, долганском, чукотском, эвенском, эвенкийском языках. Сборник издан в рамках проекта «Культурный код народов Якутии», получившего грант Главы Якутии.

В создании сборника участвовали 76 человек: школьники, студенты и педагоги из более 20 улусов республики. Среди них учащиеся и педагоги школ: «Арктика» г. Нерюнгри, Себян-Кельской Кобяйского улуса, Нелемнинской Верхнеколымского улуса, Андрюшкинской Нижнеколымского улуса.

Дети разных возрастов в рассказах, стихотворениях затронули темы культурной традиции, этнографии, жизни в тайге, фольклора. Также в статьях раскрываются образы людей, которые внесли вклад в развитие родного края. В работе им помогали филологи, этнографы и другие эксперты.

По словам автора проекта, сотрудника Национальной библиотеки, кандидата филологических наук Ангелины Кузьминой, изданию книг предшествовала масштабная подготовительная работа – были проведены мастер-классы по писательскому и ораторскому мастерству.

Как отметил заместитель директора Национальной библиотеки Василий Борисов, для доведения до широкого круга читателей книгу включат в состав электронной библиотеки, которая стала одним из самых востребованных ресурсов в республике.

Сборник подготовлен Информационно-исследовательским центром нематериального культурного наследия народа саха, Союзом писателей РС (Я) и Национальной библиотекой РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров