Криминал 12:12 / 13.3.2023 2389

Очередной служебный подлог на крупную сумму разоблачили в сельской школе Ленского района

Очередной служебный подлог на крупную сумму разоблачили в сельской школе Ленского района
Текст: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. В суде установлено, что с 2018 по 2021 годы в городе Ленске и.о. директора одной из школ Ленского района как единолично, так и при пособничестве второй подсудимой, являющейся ее близкой родственницей, совершила хищение бюджетных средств путем присвоения и растраты на сумму более 860 тыс. рублей, а также мошенническими действиями завладела деньгами граждан на сумму более 138 тыс. рублей.

Злоумышленница в целях незаконного получения денег, фиктивно трудоустраивала в качестве работников школы своих знакомых с помощью изготовленных ей же подложных документов о трудоустройстве (приказов и табелей учета рабочего времени). Фактически трудовые функции не выполнялись, либо выполнялись иными лицами, которые не были осведомлены о преступных действиях.

Прокуратура Ленского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жительниц. Одна из них признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 (присвоение и растрата денежных средств с использованием служебного положения), ч.1 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Вторая осуждена за пособничество в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил руководителя образовательной организации к 7 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее малолетним ребенком 14- летнего возраста, ее пособница осуждена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Приговор не вступил в законную силу. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров