Город 10:39 / 5.4.2023 1993

Прорву нарушений на строящемся мусорном полигоне в Якутске выявила природоохранная прокуратура

Прорву нарушений на строящемся мусорном полигоне в Якутске выявила природоохранная прокуратура
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. Якутской природоохранной прокуратурой проведена выездная проверка исполнения мероприятий регионального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология» на объекте строительства «Полигон размещения твердых коммунальных отходов в городе Якутске».

Выявлены нарушения требований строительного и градостроительного законодательства, факты отсутствия на стройплощадке проектной, рабочей, разрешительной, технической и иной документации, захламления ее отходами в виде шин, покрышек, металлических бочек горюче-смазочных материалов, допуска к проведению работ лиц без средств индивидуальной защиты, не обеспечения требований пожарной безопасности.
Допущено неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на закупку и установку видеокамер, которые не функционируют, бесперебойная онлайн-трансляция процесса строительства не осуществляется.

Якутская природоохранная прокуратура внесла заказчику объекта ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» и подрядчику ООО «РемСтройПроект» представления, а также возбудила в отношении ответственных лиц 10 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2, ст. 9.11, ч. 1 ст. 20.4, ч. 3 ст. 5.27.1, ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Напомним, к строительству нового мусорного полигона в Якутске приступили 13 июня 2022 года.
Об этом было заявлено 10 июня во время выездного совещания первого заместителя министра ЖКХ и энергетики Якутии Виктора Романова с ГУП «ЖКХ РС (Я)».

В связи с тем, что определение подрядной организации через конкурс не состоялось по причине отсутствия заявок, на заседании оперативного штаба по устойчивому экономическому развитию РС (Я) принято решение, что ГУП «ЖКХ РС (Я)» обеспечит строительство полигона собственными силами.

Новый мусорный полигон размещен на земельном участке на 27 км Вилюйского тракта. Он станет первым объектом размещения отходов, построенный на вечной мерзлоте. Проектная мощность объекта - 125 000 тонн ТКО в год.

Сообщалось, что проект предусматривает разделение участка под полигон размещения ТКО на производственную и хозяйственную зоны.

Производственная часть будет состоять из карт для захоронения отходов и оснащена дренажной системой сбора и отвода фильтрационных вод в виде водоотводных канав по всему периметру участка.

В качестве защитных экранов будет выступать гидроизолирующий слой из бентонитовых матов и комбинация природных и искусственных материалов. На полигон будут поступать твёрдые коммунальные отходы, которые непригодны для использования во вторичном производстве. Сообщала ранее пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Ранее сообщалось, что свалка на 9-м километре Вилюйского тракта в настоящее время переполнена и продолжает действовать незаконно.
На ней размещаются запрещенные отходы. Свалка горит даже в зимний сезон. Проверяющие установили, что по итогам 2020 года на данной свалке всего было размещено 460 000 тонн отходов, при установленной проектной вместимости 450 000 тонн, то есть мусорный полигон был переполнен ещё в 2018 году, в то время как, согласно требованиям закона, свалка подлежит незамедлительному выводу из эксплуатации после ее заполнения отходами до проектной вместимости. По состоянию на конец 2021 года, переполнение отходов составило уже 135 178,3 тонны, которые продолжают накапливаться.

По итогам проверки постановлением Якутского городского суда от 28 февраля 2022 года МУП «Жилкомсервис» было оштрафовано на полмиллиона рублей за допущенные нарушения.

Примечательно, что в октябре прошлого года на стройку лично выезжал прокурор республики Максим Попов с участием заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрия Садовникова и иных уполномоченных лиц. Был проведен осмотр строящегося объекта «Полигон размещения твердых коммунальных отходов в г. Якутск Республики Саха (Якутия)», а также участка, где запланировано строительство объекта «Мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в г. Якутск».

В ходе выезда прокурором республики была дана оценка проводимым работам, проведена встреча с подрядчиком, где обсуждены вопросы соблюдения плана-графика строительных работ, достаточности материалов, обеспечения техники безопасности.

Проведение работ по объектам, их завершение в установленный срок поставлено прокурором республики на контроль. Сообщала ранее пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров