Город 12:57 / 26.4.2023 3689 3

Этот город не только в воде, но и дерьме: Жители Залога страдают от слива фекалий по соседству

Этот город не только в воде, но и дерьме: Жители Залога страдают от слива фекалий по соседству
Текст: Yakutia.Info
Фото: Чат-бот Якутия.Инфо, Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Якутск в эти дни страдает не только от талых вод. В редакцию с начала года поступает множество сигналов об отсутствии контроля как за откачкой, так и за сливом фекалий.

Жители дома по Строда, 45, просят принять меры по закрытию канализационного колодца, в который производится несанкционированный слив фекальных вод ассенизаторским машинами. Из-за чего происходит разлив сточных вод на близлежащую территорию. При этом жильцы дома по улице Тимирязева, дом, 15 вынуждены дышать запахами фекальных вод и ходить по сточным разливам.

— Все это нарушает правила благоустройства и ведет распространению инфекций на участке улиц Строда и Тимирязева. Колодец находится прямо на улице, туда днем и ночью подъезжают фекалки и сливают. Нужно закрывать канализационный колодец, - сообщила нам жительница дома Ольга Никифорова.

Отметим, что в последнее время жалоб такого рода стало больше. Причем у бардака в городе тоже есть своя градация. Как говорят сами жильцы, если талые воды хотя бы не воняют, то с фекалиями всё на порядок сложнее.

— Вот эти лужи фекальные, воняют. А что летом будет? Это же кошмар, какая антисанитария – устроили сливную станцию возле дома. Обращались в городскую администрацию и управу Автодорожного округа, но меры так и не были приняты, - жалуется жительница.

Обращались в городскую администрацию и управу Автодорожного округа, но меры так и не были приняты

Ранее мы освещали ситуацию в доме по улице Бабушкина, 9, который затапливает талой водой и отходами переполненного септика. При этом уже несколько дней не исполняются заявки на откачку. Дом на Бабушкина, 9 признан аварийным с 2017 года, но из-за затянувшегося процесса оформления документации в действующую программу по расселению попасть он не попал.

Талые воды и отходы переполненного септика по Бабушкина, 9

Жители дома в Якутске по Билибина, 13, также задыхаются от фекалий, которые вовремя не откачивают. При этом жильцы жалуются, что «Жилкомсервис» стабильно выставляет ежемесячные счета за услуги по откачке. Зимний разлив в виде льда еще в марте должны были вывезти, там метра 1,5-2 намерзло и тоже ничего не сделали.

Фекалии по Билибина, 13

Другая схожая история – который год в доме по Автодорожной, 10/1, текут фекалии под магазин «Юником». Как рассказали нам сотрудники магазина, проблема в том, что под зданием магазина проходит канализационная труба к колодцу. При этом зоны никак не огорожена. «Жилкомсервис» должным образом трубу не обслуживает, септик своевременно не откачивает.

Фекалии по Автодорожной, 10/1

Также ранее аллею некого «Ченгиза-Потапова» обнаружил корреспондент «Якутия.Инфо» во время выезда по жалобе жильцов. Муниципальное предприятие «Жилкомсервис» вовремя не откачивает септик по адресу Хабарова, 50. Будучи переполненным, он начинает разливаться и затапливать всю округу.

«Жилкомсервис» вовремя не откачивает септик по адресу Хабарова, 50

Если кто-то думает, что сегодня «Жилкомсервис» не успевает работать по фекальным заявкам, поскольку занят в откачке талых вод, то вопрос – что мешало это делать, когда еще стояли морозы? Показательная картина наблюдается в Якутске возле домов по Воинской, 10/1 и 10/2. Дом ходит под себя и рядом – фекальные воды вытекают на прилегающую территорию.

Дома по Воинской, 10/1 и 10/2

Подытожить вышесказанное можно так – Якутск превращается в сплошное месиво из талых вод, фекалий и разбитых дорог. И всё это происходит при полном попустительстве городских властей.

Напомним, в редакцию продолжают поступать множество сигналов о проблемах по ЖКХ и благоустройству – будь то течи из труб, фекальные разливы, невывоз снега или разрушение дорог.

Чтобы устранить или хотя бы уменьшить их, мы разработали специальный чат-бот. Система работает так: вы скидываете боту адрес, по которому произошла проблема, ее описание и фото. Корреспонденты получают данную информацию и начинают ее отрабатывать.

Наша с вами задача – предать проблему огласке и заставить коммунальные структуры и городские власти ее решить. Ждем ваших обращений по ссылке.

Комментарии

  • Бузотеры
    14:52 / 26.4.2023

    Хватит уже бузотерить. Выпало рекордное количество снега. В другие города посмотрите, там дела еще хуже. Так что все дружно выходим на субботник убирать наш любимый город!!

  • Из рогатки камнем по стеклам
    18:48 / 26.4.2023

    этих говновозов кто-нибудь бы пострелял.

  • горожанин
    22:29 / 26.4.2023

    «Женя, ты зачем меня обманываешь»

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров