Республика 11:52 / 29.5.2023 1423

На реке Лена ледоход проходит по территории Жиганского и Кобяйского районов

На реке Лена ледоход проходит по территории Жиганского и Кобяйского районов
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Заместитель руководителя Департамента по водным отношениям и экологическому
просвещению минэкологии республики Владислав Велигура 29 мая на брифинге по паводку сообщил, что на реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Жиганского и Кобяйского районов.

По его информации, продолжается суточный спад уровня воды с интенсивностью от 10 до 30 см в пределах Ленского, Олекминского и центральных районов региона.

На реке Алдан преобладает спад уровня воды с различной интенсивностью кроме г.п. Томмот и Учур в Алданском районе.

У гидропоста Амга Амгинского района тоже продолжается спад уровня воды с различной интенсивностью. На реке Вилюй наблюдаются незначительные колебания уровня воды.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Нижнеколымского района. На Яне – по территории Усть-Янского и Верхоянского районов. Ледоход здесь проходит на двух участках – от п. Усть-Куйга Усть-Янского района до Сайды Верхоянского района и от п. Батагай до г. Верхоянск Верхоянского района.

На реках Индигирка, Оленек, Алазея, Анабар весеннее половодье проходит в штатном режиме.

В воскресенье волна воды р. Татта из с. Харбала 1 Чурапчинского улуса прошла в районе с. Кыйы Таттинского улуса. У двухэтажных домов по ул. Таттинская произошел прорыв организованного водосброса на дамбе. В настоящее время ведутся работы по укреплению гидротехнического сооружения. Уровень воды понижается. На месте работают силы и средства Службы спасения, ГИМС МЧС. Всего привлечено 71 человек и 8 единиц техники. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров