Экономика 16:26 / 1.6.2023 5191

«ЗаБизнес» в Якутии: Власти отчитались об улучшении инвест-климата – предприниматели это отрицают

«ЗаБизнес» в Якутии: Власти отчитались об улучшении инвест-климата – предприниматели это отрицают
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. О необходимости снижения давления на бизнес и устранения административных барьеров с высоких трибун приходится слышать регулярно. Но как добиваться этого на только на словах высокопоставленных чиновников, а на деле? – таким вопросом задаются многие предприниматели. Частично ответ на этот вопрос прозвучал на встрече представителя платформы «ЗаБизнес» с руководством республики, силовых структур и бизнес-сообществами.

На этой неделе республику посетила генеральный директор Платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес» Элина Сидоренко. По ее инициативе состоялось совещание с руководством республики, силовыми структурами и бизнес-сообществами. На мероприятии глава республики Айсен Николаев озвучил цифры о развитии бизнеса в республике. Элина Сидоренко похвалила руководство региона за прорыв в креативной индустрии, а также отметила рост позиций Якутии в рейтинге по инвест-климату.

В свою очередь представители бизнес-сообществ озвучили проблемы предпринимательства. Так, сопредседатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Ариносов заявил, что, несмотря на декларации властей о снижении давления на бизнес, в реальности предприниматели на местах не ощущают изменений. О действительном положении дел свидетельствуют приведённые в выступлении примеры по разрешению силовыми структурами обращений предпринимателей.

В частности, был приведён пример о давлении на бизнес со стороны начальника отдела УФСБ по республики Дмитрия Лобетко (о которых мы ранее писали). Другой факт – привлечение к уголовной ответственности известного предпринимателя Георгия Карамзина (о чем мы также не раз сообщали в своих публикациях). Отсюда следует вывод, что при выявлении явных фактов давления на бизнес чиновники не всегда несут предусмотренную законом ответственность, в то время как предпринимателей система не щадит.

Помимо этого, было отмечено, что предприниматели, кроме силового давления, ощущают на себе административное давление, высокие налоги и коррупцию.

В подтверждение этих фактов Ариносов привел пример получения от администрации Якутска Уведомления об оплате за фактическое пользование самовольно занятого земельного участка и его освобождении на основании фотографических изображений ортофотоплана, в котором указан период нарушения три года и рассчитана сумма задолженности в размере 1 млн 700 тыс. рублей. Эту сумму предпринимателю предложено оплатить в течении 15 дней.

Итоговой частью мероприятия стало подписание рамочных соглашений различных бизнес-структур республики с платформой «ЗаБизнес». Как отмечено в документе, его целью является «выработка и реализация Сторонами единого согласованного подхода по устранению административных барьеров в развитии бизнеса и снижению силового давления на субъекты предпринимательской деятельности в Республике Саха (Якутия)». Стороны будут обмениваться информацией, документами и материалами, связанными с давлением на бизнес, а также проводить консультации и прием предпринимателей.

Элина Сидоренко и Александр Ариносов

В комментарии «ЯИ» Александр Ариносов вкратце пояснил суть рамочного соглашения.  

— Российская организация «ОПОРА РОССИИ» давно сотрудничает с платформой «ЗаБизнес», теперь же сотрудничество будет вестись вместе с региональным отделением. Документ дает возможность напрямую обратиться с жалобами через платформу «ЗаБизнес» в Генеральную прокуратуру. То есть обращение предпринимателя, поступившее с платформы «ЗаБизнес», не попадает в городскую или республиканскую прокуратуру, а ставится непосредственно на контроль в Генпрокуратуре. Таким образом, к этому обращению уделяется повышенное внимание и такие обращения разрешаются более качественно, - прокомментировал Александр Ариносов.

— Куда следует обращаться предпринимателю в таком случае?

— Предприниматель может обратиться либо в Якутское отделение, либо непосредственно на саму платформу через сайт «ЗаБизнес». При этом если обращение на платформу поступило от общественной организации, то обращение стоит на контроле не только в региональном отделении, но и в федеральной «ОПОРЕ», то есть идет повторный контроль на федеральном и республиканском уровне. То есть региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» будет контролировать обращения предпринимателей, которые попадут через нее на данную платформу.

Таким образом, обеспечивается тройной контроль – со стороны платформы «ЗаБизнес», со стороны общественной организации и со стороны Генеральной прокуратуры. Если же по проблеме предпринимателя мы получаем отписку, то направляем повторное обращение – то есть добиваемся максимального результата.

В то же время по итогам форума Прокуратура республики в своём пресс-релизе сообщила, что органами ведомства уделяется повышенное внимание к защите прав предпринимателей. Выявлено более 4 тысяч нарушений, принято свыше 2 тысяч актов реагирования. В целях обеспечения диалога с бизнесом на системной основе организован их личный прием, рассмотрено 700 обращений.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров