Город 12:10 / 6.6.2023 1696

Бесплатный инклюзивный клуб открыли в Центре детского чтения в Якутске

Бесплатный инклюзивный клуб открыли в Центре детского чтения в Якутске
Текст: ДТК – центр чтения
Фото: ДТК – центр чтения

YAKUTIA.INFO. Филиал Национальной библиотеки «ДТК – центр чтения» открыл новую летнюю программу – инклюзивный клуб для младших школьников «Библиоканикулы» в столице республики. Социальный проект рассчитан на учеников 2-4 классов школ города Якутска, сообщила заведующая отделом «Детский культурно-образовательный центр» Наталья Шелбогаева.

«Мы запустили летний клуб при сотрудничестве с благотворительным фондом поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал», чтобы создать инклюзивную среду, в которой две недели будут находиться вместе дети с ограниченными возможностями здоровья и без. Мы уверены, что это благотворно повлияет на тех и других, не только приобщит ребят к чтению, но и поможет им развивать эмоциональный интеллект, смотреть на мир шире, а в будущем не попадать под влияние стереотипов», - отметила Наталья Шелбогаева.

По её словам, в группу «Библиоканикулы» попали в основном дети из центральных школ: гимназии «Центр глобального образования», городской классической гимназии, школ №2, №5, №7.

В программе инклюзивного клуба – развитие гибких навыков, изучение произведений отечественной и зарубежной литературы, развивающие и профориентационные игры, творческие мастер-классы, экскурсии в другие республиканские учреждения культуры. Бесплатные досугово-творческие занятия проводят опытные библиотекари, а также приглашенные специалисты – друзья и партнеры «ДТК – центра чтения» и фонда «Харысхал».

Первый день «Библиоканикул» начался с «Урока доброты», который провел многократный чемпион России по легкой атлетике, тренер «уроков доброты» благотворительного фонда «Харысхал» Леонид Душкевич. Также ребята продуктивно поработали на психологическом тренинге-знакомстве под руководством психолога Зинаиды Поповой и сделали поделки из бумаги на тему «Крокодил Гена и друзья» вместе с ведущим библиотекарем ДТК Тайааной Никифоровой.

Следующий набор инклюзивного летнего клуба планируется в августе. Информацию о втором потоке «Библиоканикул» можно узнать в Телеграм-канале «ДТК – центра чтения»: t.me/dtkcentrchteniya

ДТК – центр чтения

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров