Республика 10:05 / 30.6.2023 1574

Минтранс Якутии: Судно «СК-2026» снято с мели

Минтранс Якутии: Судно «СК-2026» снято с мели
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Минтранс Якутии

YAKUTIA.INFO. В четверг, 29 июня операция по съему судна на 3063,5 километре реки Лена с мели завершилась успешно, благодаря значительному подъему уровня воды на 130 см, который позволил буксирным теплоходам ПАО «ЛОРП» вызволить судно.

Судно «СК-2026» и баржа «МП-2554» находятся в технически исправном состоянии и направляются в пункт назначения в сопровождении барже-буксировочных составов.

Груз, находящийся на борту судна, не пострадал и будет доставлен в эти выходные.

Ранее сообщалось, что государственное предприятие «ЛОРП» не может обеспечить своевременную доставку грузов в Олекминск, при этом не дает решить проблему другим судоходным компаниям. Об этом заявил в жалобе общественному деятелю Антону Жондорову олекминский предприниматель Хачатур Аракелян, у которого на барже застряли контейнеры со стройматериалами.

По этому поводу заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Семен Коркин прокомментировал, что 15 июня в виду ошибки судоводителя село на мель на 3063 км на участке Киренск-Пеледуй. Для выполнения неотложных работ привлечены семь единиц судов: три буксира, два плавкрана и две баржи, которые находятся на месте происшествия.

На прошлой неделе общественный деятель Антон Жондоров сообщил, что ему прислали копию письма предпринимателя из Олекминска Романа Стефанчука в адрес председателя правительства Якутии.

В письме предприниматель бьет тревогу в связи с тем, что судно СК-2026, вышедшее из порта Осетрово с более чем 30 контейнерами с грузом олекминских коммерсантов, уже больше недели стоит на мели в верховьях реки Лены. Подчеркивается, что на судне находятся контейнеры с продуктами питания, отгруженные в апреле, срок годности которых истекает через 4-5 месяцев с даты отгрузки.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров