Республика 10:56 / 1.9.2023 2047

Итоги обследования устьевой части реки Алдан – реки Малый Нимныр после сообщения о загрязнении

Итоги обследования устьевой части реки Алдан – реки Малый Нимныр после сообщения о загрязнении
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. По итогу выездного контрольно-надзорного мероприятия установлено: загрязнённая вода поступает из реки Малый Нимныр.

Зафиксирован источник загрязнения данного водного объекта: два лицензионных участка, один из которых - участок недр руч.Гоголь, приток руч.Эвота, другой участок - руч.Медведевка, правый приток реки Малый Нимныр.

Инспекторами отобраны пробы природной воды и направлены в испытательную лабораторию «Республиканская аналитическая инспекция» ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» (г. Якутск) для экспертизы.

В связи с тем, что вышеуказанные лицензионные участки попадают под федеральный государственный экологический контроль (надзор) материалы переданы в Управление Росприроднадзора по РС(Я), также материалы будут переданы в Управление Федерального агентства по рыболовству и Якутскую природоохранную прокуратуру для принятия необходимых мер.

Информация по лабораторным анализам будет размещена дополнительно.

Дополнительно: Алданским комитетом экологического надзора также проводится внеплановая проверка, согласованная с Прокуратурой РС(Я) по факту загрязнения водного объекта - реки Нирянджи, которая является притоком реки Большой Нимныр. Источник загрязнения установлен - месторождение Нирянджи - Болотный.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров