Успех 11:33 / 9.11.2023 15821

Кадры решают всё: предприниматели поделились опытом корпоративной политики компаний

Кадры решают всё: предприниматели поделились опытом корпоративной политики компаний
Текст: Центр Мой бизнес
Фото: Центр Мой бизнес

YAKUTIA.INFO. Шквалом аплодисментов завершился круглый стол «Фокус внимания: бизнес», где спикерами выступили успешные предприниматели и лидеры больших компаний. В течение двух часов они делились секретами внутрикорпоративной политики, которая позволила определить лидирующие позиции в негласном рейтинге компаний Якутии по конкурентоспособности. В этом, по признанию предпринимателей, большая заслуга принадлежит коллективной работе.

Сопредседатель Ассоциации гостеприимства РС (Я), совладелец туркомплекса «Орто дойду» Марианна Андреева знает проблемы кадрового голода не понаслышке, особенно в сельской местности, и считает, что это создаст трудности для наращивания турпотока в республику. Для разрешения ситуации организация предлагает увеличение краткосрочных курсов, введение региональной исполнительной властью программы по покрытию части затрат предпринимателя на заработную плату сотрудников, а также разработку льготного ипотечного кредитования для специалистов и работников сферы гостеприимства и туризма.

Основатель сети магазинов косметики «Skintime», ресторана «Зеленый город» Ирина Матвеева нашла точечный подход в работе с коллективом. По ее мнению, мотивация сотрудника через рост помогает удержать специалиста в компании. При этом рост происходит не только профессиональный, но и личностный.

Схожего мнения придерживается Георгий Карамзин, генеральный директор группы компаний «Утум+». Делегируя часть полномочий, он «выращивает» сотрудника, что, в свою очередь, содействует расширению бизнеса.

«Инициативные, активные сотрудники предлагают хорошие идеи, которые в свою очередь выращиваются в отдельную ветвь бизнеса. Таким образом, мы даем возможность расти рядом не только в вертикальном положении, но и в горизонтальном», - отмечает Георгий Олегович.

Учредитель и генеральный директор медицинской клиники «Яннамед», кандидат медицинских наук, член Координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия) по предпринимательству и амбассадор Центра «Мой бизнес» Светлана Яковлева придерживается в работе принципа «Медицина с добрым лицом». Спикер признается, что ей повезло с командой, так как вся деятельность заточена на добром отношении к человеку.

Об истоках человеческих отношений в коллективе рассказала опытный бизнес-тренер и психолог Алена Шкулепо. Среди главных факторов она выделила уважение к персоналу, и уже потом заработную плату:

«Человек испытывает потребность в признании. Если в какой-то момент работник выгорает и хочет уволиться, нужно с ним разговаривать, мотивировать. Работник приходит не только ради заработной платы», - отметила психолог.

Мероприятие прошло в очном режиме, а также была проведена прямая трансляция с районами. В общей сложности приняло участие свыше 100 слушателей. Участники активно задавали вопросы, в том числе об особенностях мотивации сотрудников в условиях Арктики, методах привлечения, способах распознания человека, который не задержится на работе и многом другом.

Участник круглого стола Тимур Дьячковский поделился своими впечатлениями:

«Мы развиваем бизнес в сфере детского развлечения, открыли детскую игровую комнату. У нас коллектив молодой. Сегодня командой пришли послушать опытных предпринимателей и нисколько не пожалели. Извлекли для себя много полезной информации».

Цикл мероприятий «Фокус внимания: бизнес» проводится при инициативе предпринимателей и затрагивает актуальные проблемы в сфере бизнеса.

Запись круглого стола можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=EIhQ9h8-a2A

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров