Город 19:14 / 20.12.2023 7463 5

Мэр Якутска: Мы вынуждены повысить проезд, но это будет не зимой

Мэр Якутска: Мы вынуждены повысить проезд, но это будет не зимой
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Повышение стоимости проезда в Якутске будет, но не зимой. Насколько повысится проезд также пока не известно, поскольку вопрос обсуждается. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава города Евгений Григорьев, комментируя предложение «СоюзАвто» о тарифе за наличку в размере 50 рублей.

— Повышая проезд за наличку, мы стимулируем переход на транспортные карты. В случае оплаты картой «Спутник» или покупки месячного проездного оплата практически не поднималась, она порядка в пределах 23 рублей. С этой точки зрения по сравнению с Магаданом, где у нас были вынуждены прийти к 85 рублям, у нас практически в четыре раза дешевле проезд, - заявил Григорьев.

Обосновывая грядущее повышение, глава города сослался на подорожание топлива и запчастей.

— Я смотрю экономику по ЯПАКу, то же самое вынуждены делать частники. Да, у них меньше расходов – у них нет таких ангаров, они чаще сидят на упрощенной системе налогообложения. Но вопрос заправки топливом, обслуживания и запчастей никуда не девался. Поэтому вопрос поднятия тарифа – вынужденная мера, на которую нужно идти. А это очень хорошо, потому что это повысит прозрачность всего бизнеса. У банков будет информации, чтобы рассматривать потенциальных предпринимателей под выдачу лизинга. Это позволит им обновлять технику, - были его слова.

По словам Григорьева, он пока не знает, каким будет повышение. Поднимутся ли тарифы за безналичный расчет и насколько подорожает наличный – пока неизвестно. Тем не менее, по его словам, 50 рублей наличкой будет стимулом для перехода на транспортные карты.

— Когда и насколько поднимать – этот вопрос мы будем обсуждать, я их [частных перевозчиков] позицию услышал. Понятно, что это нерегулируемый тариф и частные перевозчики сами определяют. Попрошу, чтобы тариф подняли после зимы. Сегодня зимой [повышение тарифа] – это очень сложно и чувствительно. Будем искать способы, как это сделать, - подытожил градоначальник.

Пресс-конференция мэра Якутска прошла в ангаре МУП «ЯПАК»

Также на пресс-конференции Григорьев проинформировал о грядущей реформе общественного транспорта, в ходе которой будет внедрена новая система. Подробнее об этом мы напишем в следующей публикации.

Ранее сообщалось, что организация городских частных автобусов «СоюзАвто» выступила с инициативой о повышении проезда за наличный расчет до 50 рублей. Стоимость тарифов по безналичному проезду пока рассчитывается, сообщил «ЯИ» руководитель «СоюзАвто» Андрей Косицкий.

Комментарии

  • Айсен
    9:17 / 21.12.2023

    Уволить мэра

  • Андрей
    20:30 / 21.12.2023

    Денег нет но вы держитесь

  • ЖэкаПацан
    22:44 / 21.12.2023

    Мэр все годы давил автобусников от изменения маршрутов до так называемой "транспортной реформы"-форменное ограбление маршрутов, при это затратив миллионы на этот проект, а теперь пацан включил заднюю...

  • Андрей
    18:02 / 22.12.2023

    Интересная постановка вопроса. "Топливо и запчасти дорожают, поэтому поднятие тарифов вынужденная мера. " А почему топливо дорожает в Республике нефтегазовой Державы, тут вопросов не возникает. Прям гордость берёт за таких мэров!

  • Жэке
    3:47 / 26.12.2023

    Мэр слаб чтобы давить автобусников. Он наоборот на поводу идет.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров