Республика 15:04 / 7.1.2024 1782

Спасатели Якутии: Обзор происшествий за 2023 год

Спасатели Якутии: Обзор происшествий за 2023 год
Текст: Служба спасения Якутии
Фото: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. Уже более 30 лет сотрудники Службы спасения Якутии приходят на помощь людям. Только за 2023 год спасателями проведено более 1600 аварийно-спасательных, поисковых и других неотложных работ, в ходе которых было спасено свыше 500 человеческих жизней. Представляем краткий обзор основных оперативных событий прошедшего года.

Спасение людей на воде

В течение 2023 года Службой спасения республики проведено более 100 поисково-спасательных работ на воде, в том числе водолазных, в ходе которых спасено 44 человека.

В июне на реке Чульман рядом с автодорожным мостом утонули двое молодых людей. Тело одного из них было поднято на поверхность водолазом-добровольцем, привлеченным к поисковым работам. Второго утонувшего обнаружили спасатели Нерюнгринского поисково-спасательного отряда.

В июле в водоеме в 203 микрорайоне города Якутска в состоянии алкогольного опьянения утонул молодой человек. Тело погибшего было обнаружено и поднято на поверхность водолазами водолазного поисково-спасательного подразделения Службы спасения Якутии.

В октябре на реке Вилюй в 20 км ниже по течению от города Нюрба опрокинулась лодка с тремя пассажирами. Двоим из них удалось спастись и доплыть до берега, третий добраться до берега не смог. Тело пропавшего человека спасатели нашли примерно в двух километрах ниже по течению реки от места происшествия.

В 2023 году на территории республики, по данным Службы спасения Якутии, утонуло 80 человек. Наибольшее количество людей погибло в Сунтарском, Намском, Нерюнгринском, Таттинском, Среднеколымском, Мирнинском районах. Водолазами водолазного поисково-спасательного подразделения в 2023 году с помощью гидролокатора бокового обзора было обследовано более 23 млн кв. м.

Поиск пропавших и погибших

В период сбора даров природы, как правило, увеличивается количество заблудившихся граждан. Так, в сентябре в Верхнеколымском районе спасатели Службы спасения Якутии нашли двух потерявшихся ягодниц. Поисковые работы осложнялись тем, что женщины 1939 и 1950 годов рождения никому не сообщили об уходе в лес.

Поиски велись силами местного населения, но уже на следующий день им на помощь вылетели спасатели Колымского поисково-спасательного отряда Службы спасения республики на вертолете Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии». Заблудившиеся женщины были найдены спасателями на вторые сутки поисков. Их доставили в поселок Зырянка для дальнейшего обследования в центральной районной больнице.

С наступлением холодов некоторые жители республики, несмотря на риск, выезжают на еще не открытые автозимники и несанкционированные ледовые переправы. Зачастую это заканчивается трагически.

В конце октября в 40 км от поселка Зырянка на реке Колыме провалились под лед два человека на снегоходах. Один утонул, а второй смог выбраться на берег и вызвать помощь. На место происшествия из Якутска вылетела группа водолазов Службы спасения Якутии, которая обнаружила тело мужчины в 1,2 км ниже по течению реки. В ходе поисковых работ, которые продолжались 11 дней, водолазами вручную пешнями и ледобуром было прорублено около четырех тысяч лунок.

В ноябре в сторону села Алеко-Кюель на двух снегоходах по еще недействующему автозимнику выехали двое мужчин. Из-за пурги они сбились с пути, и в 45 км от города Среднеколымск один из снегоходов частично провалился под лед ручья. Один из мужчин пытался вытащить снегоход, но промок по пояс. Спасатели незамедлительно прибыли на место происшествия, откуда доставили мужчин в село Налимск, где они были переданы бригаде скорой медицинской помощи.

В середине декабря двое мужчин на тракторе «Беларус» провалились под лед на реке Лене между городом Якутском и селом Техтюр. В течение 10 дней тела погибших искали с помощью подводного дрона и подводных камер. Всего в ходе поисков было обследовано более 60 тысяч кв.м. Тело одного из утонувших мужчин было извлечено на поверхность методом выпиливания майны. Второго погибшего подняли на поверхность в ходе водолазного спуска. Температура наружного воздуха в дни поиска составляла от -29 до -42°C.

Аварийно-восстановительные работы

В последнюю декаду прошедшего года группа из 10 спасателей Службы спасения республики была задействована в работах по восстановлению водоснабжения в Усть-Майском районе. В Центральной котельной поселка Солнечный, обслуживаемой АО «Теплоэнергосервис», в результате короткого замыкания электропроводки вышли из строя два котла отопления из трех.

Силами спасателей проведены разгрузочно-погрузочные работы тепловых пушек, генераторов и других материалов производственно-технического назначения, доставленного из Якутска. Ежедневно в 15-часовом непрерывном режиме работы спасателями проводилось обследование системы холодного водоснабжения для выявления проблемных участков, при обнаружении которых осуществлялся их отогрев с помощью тепловых пушек.

Спасатели Службы спасения Республики Саха (Якутия) продолжают в круглосуточном режиме выполнять свою работу во благо жителей республики, решая задачи в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, совершенствуя методы работы, повышая свой профессионализм.

В связи с установившейся в республике морозной погодой Служба спасения Якутии рекомендует жителям соблюдать меры предосторожности, ограничить время пребывания на улице и отказаться от поездок на дальние расстояния. Если вам будет нужна помощь, звоните «112» или 8 (4112) 45-90-19 — оперативный дежурный Службы спасения РС(Я). Сообщает пресс-служба ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров