Республика 13:03 / 23.1.2024 2064

Крепкие профи? Эксперты оценили туристический потенциал Якутии

Крепкие профи? Эксперты оценили туристический потенциал Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. Власти и эксперты оценили туристический потенциал российских регионов. Позиции Якутии в этих рейтингах и оценках выглядят противоречиво. С одной стороны, отмечается рост популярности республики, с другой стороны – республике еще далеко до лидеров, несмотря на относительно большие вливания в тур-отрасль.

Как сообщает Ulus.Media, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал об итогах зимнего туристического сезона в период новогодних праздников. Отмечается, что спрос на отдых внутри страны за прошлый год заметно вырос, не стали исключением и новогодние праздники.

Самыми популярными среди россиян регионами остаются Москва, Краснодарский Край и Санкт-Петербург, на которые приходится больше 35% туристических поездок. Новыми точками роста внутреннего туризма стали Кавказ, Алтай, Дальний Восток, Северо-запад, в частности Мурманская область. Также на 2,5% увеличилось количество желающих посетить Крым. За новогодние праздники здесь побыли 80 тыс. россиян.

Самыми популярными местами в эти зимние каникулы стали Суздаль, Великий Устюг, Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге и ледовый город «Счастье чистой воды» в Иркутской области.

«Якутия за пять лет стала одним из самых привлекательных регионов для внутреннего туризма, с 2018 года республику посетили более 1 млн 135 тысяч туристов. Сейчас в Якутии реализуются более 170 крупных туристических продуктов, услуги местному населению и гостям республики оказывают 27 туроператоров», - отмечает «Улус-Медиа».

Между тем журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовали девятое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Составители рейтинга собрали, изучили и проанализировали статистические данные, публикации в СМИ, взяли комментарии у федеральных и региональных экспертов для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и во всех российских регионах.

Якутия в этом рейтинге разместилась на 66 месте из 85. Это вторая, так называемая «серебряная» группа рейтинга с условным названием «Крепкие профи». В нее вошли регионы, занявшие позиции с 31-й по 69-ю включительно.

Как отмечается в рейтинге, «в Якутии в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в прошедшем году направили федеральные субсидии в размере 196 млн рублей на развитие инфраструктуры и инвестиционных проектов строительства малых некапитальных домов».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров