Республика 17:17 / 12.2.2024 7692 9

Ближе к хвосту: Якутия попала на 70-е место по качеству жизни в стране

Ближе к хвосту: Якутия попала на 70-е место по качеству жизни в стране
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Нам есть куда расти в плане качества жизни, причем довольно долго. Такой вывод можно сделать по итогам рейтинга регионов за 2023, опубликованного экспертами издания РИА «Новости».

Как передает «КП – Якутия», рейтинг по качеству жизни в России ежегодно строится на основе 66 различных показателей, оценивающих те или иные аспекты условий жизни и ситуации в социальной сфере. Это уровень доходов, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры и другие факторы.

«В 2023 году Якутия заняла 70-е место среди 85 российских регионов и городов (новые регионы России в рейтинге не учитывались). Республика подняла свои показатели уровня качества жизни на один пункт — в 2022 году регион занимал в рейтинге 71-е место», - пишет издание со ссылкой на исследование.

В тройку лидеров по уровню качества жизни традиционно вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. «По словам составителей рейтинга, эта тройка возглавляет список уже в течение многих лет и по рейтинговому баллу по-прежнему существенно опережает следующие за ними субъекты РФ», - отмечает издание.

Аутсайдерами рейтинга в 2023 году стали Еврейская автономная область, Республика Ингушетия и Республика Тыва. Регион, занявший последнее место в списке, набрал 26,506 рейтинговых балла.

При составлении рейтинга были использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники с показателями 2022-2023 годов.

При составлении рейтинга были использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники

Но, как говорится, рейтинг рейтингу рознь. Ранее исследование по социальному благополучию регионов опубликовал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) по итогам III квартала 2023 года. И там наши позиции менее печальные, чем в рейтинге РИА «Новости».

Данный рейтинг основан на данных Росстата. А именно: по показателю отношения средней зарплаты к расчетной минимальной стоимости жизни (фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимых услуг на одного человека в месяц), составленный на основании данных Росстата.

Согласно этому рейтингу, Москва и Санкт-Петербург по-прежнему в первой десятке лидеров. Топ-35 самых социально благополучных регионов в России возглавили ЯНАО, НАО и ХМАО. Вслед за ними идут Сахалинская, Магаданская области.

Во вторую десятку рейтинга вошли Иркутская область, Якутия, Красноярский край, Кемеровская, Московская области, Татарстан, Коми, Ленинградская, Амурская и Тюменская области.

Ранее Глава республики Айсен Николаев заявил, что «главная задача – за следующие пять лет сократить уровень бедности в республике в два раза». Для достижения этой цели Ил Дархан подписал соответствующий указ. Председатель правительства республики Кирилл Бычков заявил, что борьба с бедностью будет приоритетным направлением якутских властей.

Комментарии

  • Анатолий
    22:08 / 13.2.2024

    Если бы весь доход от добычи полезных ископаемых находился в регионах как раз таки Москва стала бы на 70 месте по рейтингу

  • Иван
    0:24 / 14.2.2024

    В Якутии народ выживает, нет возможности людям взять в иппотеку жилье ,а все потому что огромный ценник, процент, что приводит в КАБАЛУ НАРОД и поэтому приходится с родного города переезжать, а все потому можно преобрести жилье по доступной цене, адекватной!!! Нашу же рыбу своему народу продают в три раза дорого и остальную продукцию что производится в Якутии!!! Легко живётся правительству, потому что они жируют за счёт народа, на народные деньги!!! Мы за чертой бедности!

  • Светлана
    7:33 / 14.2.2024

    У нас в республике уровень бедности напрямую зависит от уровня транспортной накрутки на продукты питания. Предприниматели утверждают, что у них много затрат на бензин, но при этом эти предприниматели пользуются поддержкой государства, но тем не менее, цены на продукты от этого не снижаются, а наоборот растут.

  • Федор
    8:40 / 14.2.2024

    Нас грабят и это все знают мы живём в оккупации.

  • Паха
    11:38 / 14.2.2024

    где радуется обиженный виталик обьедкин

  • Лев
    12:35 / 14.2.2024

    Рейтинг надо оценивать по климатическим условиям и достатком от недров. А то недра копают здесь ,а жируют центры.

  • Мария
    13:51 / 14.2.2024

    Делайте выводы, господа. Скоро выборы

  • Анна
    18:00 / 14.2.2024

    Самая богатая Республика по добыче ископаемых и самая бедная. Обидно.

  • Значит
    19:46 / 14.2.2024

    выбираем не тех, так называемых слуг народа, включая депутатов местного законодательного собрания, Госдумы и руководителя (знаете кого) Республики!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров