Республика 7:00 / 21.2.2024 2796 12

Виктор Губарев: Отсутствие уголовного дела по факту агрессии к ребенку со стороны полицейского в Якутске вызывает вопросы

Виктор Губарев: Отсутствие уголовного дела по факту агрессии к ребенку со стороны полицейского в Якутске вызывает вопросы
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. Народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев публично обратился с вопросами к руководству Следственного управления Следственного комитета по республике и МВД по Якутии. Они касаются игнорирования требования семьи Албогачиевых о возбуждении уголовного дела в связи с проявлением агрессии к ребенку сотрудником полиции в Якутске осенью прошлого года.

Поводом для этого стало письмо в адрес депутат от имени руководителя представительства Национального комитета общественного контроля по республике Олега Пустового.

— Ко мне обратился руководитель представительства Национального комитета общественного контроля по республике Олег Пустовой по поводу хулиганского поступка сотрудника полиции оперуполномоченного А.С. в отношении ребенка семьи Албогачиевых, которому нанесена психологическая травма. Отмечу, что главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным было дано поручение возбудить уголовное дело. Однако до сих пор оно не возбуждено, почему? Общественность требует разобраться в этой ситуации.

Вызывает недоумение, что сотрудник полиции, призванный обеспечивать законность и нашу с вами безопасность, сам допускает противоправные действия. Закономерен вопрос – достоин ли он быть сотрудником полиции? Какая правовая оценка дана руководством МВД республики на обращение руководителя представительства Национального комитета общественного контроля Олега Пустового? – задался вопросами народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев.

Отец пострадавшего ребенка Рашид Албогачиев ранее в комментарии редакции «Якутия.Инфо» отметил, что по неясным причинам в ходе доследственной проверки сотрудники Следственного управления ограничились лишь рассмотрением конфликта между взрослым и ребенком. В частности, они проигнорировали то, что на видеозаписи, кроме акта агрессии в отношении ребенка, зафиксирован конфликт ещё с двумя гражданами.

— На видеозаписи видно, что на возникший шум подошли парень и девушка. Они стали интересоваться, что произошло. Между А.С., напавшим на моего сына, и девушкой возникал словесная перепалка, в ходе которой А.С. ударил её по лицу. В конфликт вмешался парень, но этот момент на записи не виден, потому что они переместились за угол строения. Почему следователи не учитывают этот момент? Этот нерадивый полицейский применил силу в общественном месте не только к моему ребенку, а ещё к двум людям, – это что, не хулиганство? Но почему-то следователи и прокурор, имея видеозапись, ограничиваются только происшествием с моим сыном. Я считаю, что они не хотят заводить уголовное дело, потому что тогда им придётся и девушку, которую он ударил, приобщать, и того парня, который за неё вступился, - говорит Рашид Албогачиев.

Наталья Гирагосова. Олег Пустовой

По мнению помощника руководителя представительства НКОК по Якутии Натальи Гирагосовой, данные обстоятельства дают основания для возобновления доследственных действий, привлечения свидетельских показаний от данных лиц и возбуждения уголовного дела. В том числе по статье превышение должностных полномочий.

Данное мнение разделяет народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) от КПРФ Виктор Губарев.

В начале февраля руководитель представительства НКОК по республике Олег Пустовой направил письмо в адрес министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. На днях из федерального ведомства сообщили, что письмо принято к рассмотрению.

Напомним, 29 сентября в якутском сегменте социальных сетей распространилось видео, в котором мужчина, схватив ребенка за ворот, несколько раз поднимал его над землей, а также натянул ему шапку на глаза.

Выяснилось, что инцидент произошел возле магазина «Березка» в рядом с Саха-Корейской школой в Якутске. Таким простым и грубым способом взрослый человек решил разобраться с обидчиком своего сына. Конфликт между детьми произошел накануне происшествия.

Чуть позже выяснилось, что агрессивный родитель работает в полиции старшим оперуполномоченным по особо важным делам.

Тем не менее, родители пострадавшего ребенка в тот же день подали заявление в полицию.

Однако после проведенного расследования управление Следственного комитета отправило министру МВД республики Владимиру Прокопенко представление о принятии мер по отношению к сотруднику полиции. При этом отмечалось, что тот применил в отношении ребенка физическое насилие, не опасное для жизни.

Хотя поначалу, как сообщало издание Sakhaday.ru, в рапорте следователя республиканского управления Следкома сообщалось, что оперуполномоченный ОРЧ СБ МВД С. применил физическое насилие в отношении 10-летнего ребенка. Эксперт выявил багровый кровоподтек на шее ребенка, который не влечет угрозу здоровью.

Но в итоге происшествие свелось к дисциплинарной ответственности – строгий выговор.

Родители пострадавшего ребенка с этим не согласились и заявили о намерении продолжить борьбу за справедливость.

Предыдущие публикации по теме:
«Он должен ответить за свой поступок»: Отец школьника, на которого напал сотрудник полиции, требует возбуждения уголовного дела.

Олег Пустовой: Доведем до сведения министра внутренних дел России о недостойном поведении полицейского в Якутске

Комментарии

  • Зевака
    10:59 / 21.2.2024

    Думаете Губарев на что-то влияет? Так вибрации в воздухе распространяет.

  • Петя
    13:26 / 21.2.2024

    А школу где был булиг детей почему не привлекают. Министерства образования защищает своих?

  • Василий
    13:27 / 21.2.2024

    Вина всех, но уголовки нет

  • Матвей
    17:00 / 21.2.2024

    Гражданин Албогачиев говорят сам судимый дважды и отмотал 15 лет

  • Людмила
    17:02 / 21.2.2024

    Кажется что Албогачиев хочет Губарева подставить перед выборами

  • Вера
    17:04 / 21.2.2024

    А Пустовой и Гирагосова не из партии новый людей, похоже что Губарева хотят слить

  • Ирина
    17:14 / 21.2.2024

    Семейка Гирагосовых то же еще та!!!! Распутники и буяны . Помним их по соседски. Милиция ее за хулиганство привлекала

  • Вика
    18:52 / 21.2.2024

    Каждый имеет право защитить своего ребёнка

  • Арчи
    18:59 / 21.2.2024

    Бастрыкину виднее если он заново потребовал возбудить уголовное дело.

  • Никита
    19:06 / 21.2.2024

    Так вроде проверка проведена, и тут указание снова проверку провести? Интересно какой интерес у людей, которые вообще к этому делу не имеют отношение, чёрный пиар?

  • СоциоПет
    19:22 / 21.2.2024

    Ониж там вроде разобрались, и вообще у нас что другие резонансы уже кончились, заезженная тема)))

  • Для Зеваки
    15:21 / 22.2.2024

    Получается вибрации Губарева до Бастрыкина дошли ))) Губарев сила! )))

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров