Жизнь 19:30 / 28.2.2024 3354

К юбилею газеты: Чему есть поучиться у старого «Эха»?

К юбилею газеты: Чему есть поучиться у старого «Эха»?
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: архив «Эхо столицы»

YAKUTIA.INFO. В пятницу, 1 марта, в Якутске в ЦКиСИ им. Ю.А. Гагарина состоится официальное празднование 35-летия газеты «Эхо столицы». В связи с этим публикуем воспоминания о работе в «ЭС» главного редактора «Якутия.Инфо» Дениса Адамова.

Я пришел работать в «Эхо столицы» ровно 20 лет назад – в январе 2004 года. И проработал там почти год. Для меня, начинающего журналиста, это было третье по счету издание. Почему в «ЭС»? Думаю, «Наше время» мне показалось слишком «умным» изданием, а «Вечерка» – слишком скандальным. Поэтому я выбрал что-то оптимальное – такой мне показалась «Эхо столицы».

У газеты была налажена обратная связь с читателем. Постоянно приходили сигналы с «земли». Всякие проблемы с протекающей канализацией, жалобы от бабушек, проблемы с дворами и так далее. В общем, то, что составляет основу так называемой «низовой и дворовой демократии». Это был хороший опыт для начинающего журналиста. Это было нужно, чтобы понять, как устроена система муниципального управления и городского хозяйства. Сейчас этот опыт мне хорошо помогает в работе. Жалко, что в данное время я не вижу такой активной работы с «земными» проблемами у коллег, как тогда, в середине «нулевых».

Михальчук не мешал журналистам держать связь с народом, решать их проблемы

Как бы ни ругали сегодня тогдашнего мэра Илью Михальчука, но он не мешал журналистам держать связь с народом. И решать их проблемы. Есть ли это качество у нынешней власти?

И еще тогда газета выходила в формате ежедневки. По сути это был предвестник интернет-издания до активного развития интернет-СМИ. Это тоже хороший опыт, который пригодился мне при организации сетевого издания.

Появилось понимание работы редакции в целом. Главным редактором тогда была Елена Птицына, мои тексты правил редактор Алексей Амбросьев. Кстати, с коллегами из старого «Эха» до сих пор поддерживаем хорошие отношения.

Сейчас понимаю, что трудоустройство в «ЭС» в начале журналистского пути было правильным решением. Поэтому благодарен изданию и коллективу тогдашнего «ЭС», что приняли меня и помогли освоить профессию.

Благодарен изданию и коллективу тогдашнего «ЭС»

К сожалению, сегодня гос- и муниципальные СМИ становятся молчаливыми рупорами решений и установок власти. Молчаливыми, потому что своего мнения и своей позиции у них зачастую нет. Во время моей работы в том же «ЭС» у газеты свое мнение и свое лицо были. Сегодня это кажется странным и даже немного удивительным. Как газета, живущая на средства мэрии, могла себе такое позволить? С другой стороны, это же деньги налогоплательщиков…

Что хотелось бы пожелать нынешнему «Эхо» в связи с юбилеем издания? В первую очередь – чтобы людям платили вовремя зарплату и в достойном объеме. А также чтобы, несмотря на все ограничения, они могли себе позволить творчески выражаться на работе. А это сложно сделать без свободы. Той относительной свободы, которая оптимальна в нынешних реалиях.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров