Культура 16:03 / 29.2.2024 5790

«Мастер и Маргарита»: Разруха и обоссано, но атмосферно и стильно

«Мастер и Маргарита»: Разруха и обоссано, но атмосферно и стильно
Текст: Люмьер Поездатый
Фото: Kinopoisk.ru

YAKUTIA.INFO. Люмьер Поездатый следит за всеми киноновинками, поэтому не мог пропустить нашумевшую российскую ленту «Мастер и Маргарита». Сразу скажу, что сегодня последний день ее проката. Но затем ее можно будет посмотреть на всяких платных платформах.

В общем, сходил на «Мастер и Маргариту». Фильм на твердую «пятерку». Прям голливудский уровень достигнут – порадуемся за российский кинематограф.

Актеры сыграли прекрасно. Воланд в исполнении немецкого актера Аугуста Диля ну очень хорош. Он похож не то на Рутгера Хауэра, не то на Кристофера Уокена, и он дьявольски подходит на эту роль. Басилашвили при всем таланте и рядом не стоял. Юлия Снигирь в роли Маргариты – чертовски великолепна и одетая, и раздетая (кстати, побритая). Можно отметить яркую актрису дочь Золотухина Полину Ауг – нестандартная красота в разных образах.

Тем, кто любит костюмы, декорации, атмосферу, крайне рекомендуется к просмотру. Это просто фестиваль атмосферы и стиля. Эдакая готическая Москва посреди сталинского ампира. А уж каков был эпичный сатанинский бал! Какие-нибудь «Дольче и Габбана» постарались не меньше. Уверен, здесь задан модный тренд. С сатанизмом в фильме явно постарались.

Произведение полностью переосмыслено, и являет собой сценарного франкенштейна с уклоном в классическое русское либеральное стенание о том, что у нас всё плохо, вокруг скоты и идиоты, один я в белом пальто страдаю. Мастер пишет главный роман жизни, его гоняют сатрапы от культуры, он влюбляется, его мучают, он страдает, но его вдохновляют Маргарита и Воланд.

Параллельно подается нехитрая мысль о том, что люди всегда были жадными, подлыми и одержимы страстями. Ну и в конце вишенкой на торте проходит бал сатаны, после чего уродливая империя погружается в огонь. Здесь необходимо владеть контекстом, то есть ознакомиться с биографиями Булгакова и Локшина. То же самое мы видели в шедевральном «Собачьем сердце» - швондеры мучают интеллигенцию, а вокруг разруха и обоссано.

Кстати, по состоянию на сегодня картина не только окупилась, но и заработала в прокате. При бюджете в 1,2 миллиарда рублей фильм заработал в прокате свыше 1,9 миллиардов рублей. Впереди еще сборы от платных платформ.

Кстати, перед началом фильма штук десять трейлеров российских показали. Картинка трейлеров тоже прекрасная. Так что вроде бы киноиндустрия в неплохом состоянии.

Так что хоть у нас «разруха и обоссано», но всё не так уж и плохо. Во всяком случае, с отдельными фильмами.

Кому смотреть: всем совершеннолетним (от 18 лет).

С кем идти: лучше с девушкой, можно компанией. Но можно и одному.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров