Рестораны Якутска продолжают закрываться: еще три канули в Лету
YAKUTIA.INFO. Вдогонку вчерашней статье о продаже двух известных ресторанов выясняются новые известия из мира общепита в Якутске. Его заметно потряхивает – к закрытию или продаже идут еще три известных заведения города. Ранее мы рассказывали о серии закрытий ресторанов в 2024-2025 гг.
Ну, а в эти дни стало известно о закрытии пиццерии «Папа Джонс». Она уже успела понравиться жителям Якутска, а многие переживают, что так и не успели отведать их пиццу.
Также закрылся семейный ресторан «Парус» в 203 микрорайоне – уютный и красивый ресторанчик с детской комнатой.
Третья жертва рынка — закрывшийся на днях ресторан «Шпинат и Мясо». В его концепции также был семейный отдых без акцента на алкоголь.
Руководитель Национальной ассоциации рестораторов и отельеров «Ассоциация гостеприимства Якутии» Татьяна Тымырова в интервью изданию Сахадей объяснила ситуацию на рынке финансовыми проблемами и нехваткой кадров. То есть налоги и заплаты снизили выручку заведений. Теперь, по ее мнению, настали времена, когда общепиту придется выживать, что ведет за собой смену концепций. То есть меню и сервис будут упрощаться – другими словами, рестораны будут дрейфовать в сторону забегаловок.
Значительную роль в ресторанном бизнесе играет алкоголь. По всей видимости попытки рестораторов привить культуру потребления алкоголя не работают. Все эти игры в вино и коктейли не увенчались успехом. Публика требует пиво и подешевле. А попытка властей города загнать дешевые пивные «наливайки» в более крупные площади бумерангом ударили по классическим ресторанам. Последним пришлось нести еще большую нагрузку.
Также на рынок влияют многочисленные бренды доставок. Именно они давят на классические заведения, купируя часть клиентуры. Заметим, что появился новый формат: кафе с более выраженным стилем «взял и иди» — когда можно не только посидеть в кафе, но и быстро получить заказ «с собой». Еще мы видим так называемые «рамённые» — по сути точки самообслуживания, где минимум персонала.
Это значит, что рынок меняется, он гибок. Возможно, на стыке форматов найдется новый подход — что-то среднее между кафе и точкой с «шавухой» с банкетными возможностями. В общем, как считает Тымырова выживут те, у кого сильная концепция, сильная команда, узнаваемый бренд с сильным имиджем и те, кто чувствует рынок и запросы гостей, гибко реагируют на ситуацию.
Сыграет ли это на руку потребителю? Смотря в чем. Чьи-то любимые места подорожают или закроются, а кого-то порадуют новые игроки с низким прайсом и новыми предложениями.
Но факт в том, что классический ресторан ждут сложные времена, а семейный формат окончательно перейдет в фастфуд. Естественно, это большой минус для бизнес-среды в целом. Вопрос, что в этой ситуации могут предложить руководители республики и Якутска в частности?
— Политика действующего руководства – «ничем бизнесу помочь не можем». Ранее, например, выделялись субсидии для общепита на оборудование, но их урезали, - прокомментировала «ЯИ» Татьяна Тымырова.

Комментарии
Что-то деперессос и до нас доказывается потихоньку. А впереди конфликты ещё бОльших масштабов. Айсенчик, давай бункера достраивайте там, а то мы уже с такой дали чуем запах горелой нефти.
Хорошо, что долгоиграющие аккумуляторы ещё не создали, а то посреди зимы прилетела бы Баба Яга и нас убила бы одним пакетом сброса.
Тут претензии скорее не к руководству республики, а к общей ситуации в стране
Не свисти, провокатор!
Каким же днищем стал этот сайт Якутия инфо, если главной новостью является тема закрытия ресторанов-((((((((( а хотя может это специализированный сайт рестораторов?-)))))))))
Должны работать на доставку. Круто было бы покушать ресторанное блюдо дома. Ну и конечно места банкетные и для компаний всё равно там должны быть.
Сейчас с доставкой намного выгоднее будет, чем работать по старинному. Широкий обхват людей будет ведь. На день рождения семьи будут готовить сейчас, вряд ли думаю, ага сайт ресторана зайдут и закажут себе на праздник. Так намного практичнее ведь. Ехать куда на день рождения, зачем если дома можно справить.
Мы все умрём, с шаурмой в руках.
Благадарю, что продолжаете рассказывать, до какой кризисной ситуации довел экономику страны один руководитель.
Этот руководитель несмотря на санкции страшные деньги достаёт ведь как то и нас с вами обеспечивает. А если его не станет, то как будем то. А так плохо конечно, что со всеми разругался.
Хватит ныть уже. А кто считал сколько мест общепита открылось? А ведь их полно. Предложение превышает спрос. Вот и закрываются самые неинтересные места. Ресторанов, баров и клубов в городе полно
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.