Политика 7:28 / 29.12.2025 8760 17

В Якутии планируют установить два памятника Владимиру Жириновскому

В Якутии планируют установить два памятника Владимиру Жириновскому
Текст: Алексей ДЬЯКОНОВ

YAKUTIA.INFO. В Якутии могут появиться сразу два памятника основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому. Об этом сообщил руководитель регионального отделения партии Гаврил Парахин в ходе встречи с журналистами вчера 28 декабря, где он рассказывал о подготовке к 80-летию политика.

По словам Парахина, заказаны две скульптуры. Одна будет установлена в Нерюнгри, в центральном парке на пересечении дорожек. Это будет фигура Жириновского, сидящего на скамейке с книгой. Рядом планируется поставить дополнительные лавочки и урны. В Нерюнгри проблем с разрешением установки памятника не предвидится, так как мэр города Илья Гудошник является членом ЛДПР.

— Второй памятник, также в виде сидящего на лавочке политика, планируется разместить в Якутске, — рассказывает Парахин.

Однако точное место пока не согласовано с республиканскими властями. Инициатива столкнулась с неоднозначной реакцией. Часть чиновников сомневаются в целесообразности установки памятника Жириновскому в центре города, отмечая, что он «ничего не сделал для Якутии». Власти пока не выделяют место, хотя, по словам Парахина, согласования с главным архитектором и мэром были проведены.

— Я им предлагал уже три-четыре варианта, где я буду охранять, где будет стоять куча камер, где мои дворники будут прибираться каждый день. Нам не надо ничего. Просто нужен небольшой кусочек земли. Сколько мы предлагали свободные места, заросшие травой, все равно они нам не дают, хотя уже согласовано с главным архитектором, уже и с мэром, уже, и со всеми инстанциями, - комментирует руководитель местного ЛДПР.

По словам Парахина, разрешение на установку памятника в центре Якутска не дает Администрация главы правительства республики. Поэтому остаётся последний вариант. Речь идет о нелюдном месте у штаба ЛДПР на Петровского, 21/2, однако, со слов лидера якутского ЛДПР, там требуются большие вложения.

Памятники будут изготовлены по новой технологии, сочетающей глину, медь и полимербетон, что, по словам инициаторов, делает их устойчивыми к якутским морозам и вандализму. Созданием занимается супруга активиста партии Владислава Теппора, у которой есть опыт работы с бетонными изделиями.

Фото из мастерской

Проект финансируется за счёт регионального отделения ЛДПР без привлечения бюджетных средств. Рассматривается возможность сбора добровольных пожертвований от жителей и предприятий. Имена жертвователей могут быть увековечены на гранитных досках рядом с памятником.

Инициатива приурочена к 80-летию Владимира Жириновского, которое будет отмечаться в 2026 году. ЛДПР также планирует тематические выставки, оформление вагонов поездов атрибутикой партии и другие мероприятия в регионах. В Якутии уже есть опыт установки ледовой скульптуры Жириновского в «Царстве вечной мерзлоты».

Комментарии

  • крис
    11:32 / 29.12.2025

    но зачем? он же сомнительная личность

  • Саха уола
    14:00 / 29.12.2025

    У себя в магазине поставь. Как его там Кармен или как? А нам он даром не нужен.

  • 1
    14:05 / 29.12.2025

    Кусочек земли ему видите ли надо. Не много ли хочешь. Мэр пусть тоже не прогибается и не заинтересовывается. Полагаю что Жириновский и Республика Саха не имеют ничего общего и то это мягко сказано

  • Фуууууу
    14:49 / 29.12.2025

    Он нам и бесплатно не нужен как бы... Поставьте его на кладбище плз. Кто он такой и чего добился? Мем ходячий? И чо дальше?

  • Клава СССР
    14:54 / 29.12.2025

    Я даже Брежневу не видела ни одного памятника. От Хрущева дома-хрущевки и ботинок остались, а Горбачев запомнился всем как человек, который развалил союз. Ленин и Сталин легенды. У Ельцина есть Ельцин-Центр. Потом у Путина будет дворец-музей. А этот Жирик чем прославился? Драками в думе?

  • Владимир
    9:46 / 30.12.2025

    Памятник Жириновскому пусть Парахин ставит во дворе своего дома.

  • Что?
    11:29 / 30.12.2025

    Забыли, как Жирик грозился местных загнать в резервации - в Верхоянье!!! До чего же короткая память у местных!!!

  • Жир
    17:17 / 30.12.2025

    Парахин, надеюсь, памятник от параши далеко поставил на своем участке? А то могут привлечь за оскорбление усопшего =)

  • Чё
    17:22 / 30.12.2025

    Это касалось только якутов, государство образующим все привелегии сохранить хотел, но сдох, не успел...

  • Pride
    17:38 / 30.12.2025

    В Якутии нам вообще ничего не нужно делать, мы все сами сделаем. Жителей всего миллион, но по производству мы как пять Франций. Это вбито нам в голову на все сто.

  • Паха
    8:43 / 31.12.2025

    Этот еврей за людей то нас не считал, его место на помойке

  • Горожанин
    12:52 / 1.1.2026

    Установление памятников по хотелкам одного человека, без согласования с горожанами, это коррупционный плевок в лицо людям и нашему городу. И мэру надр об этом помнить. Установление памятников лицам которых не любит народ, это подпиливание стула на котором сидишь.

  • Черепок
    17:30 / 1.1.2026

    Истукану бошку снесут кувалдой, не злите народ.

  • дожили
    5:16 / 3.1.2026

    Лгбт- пропагандистам памятники? Похоже, все взрослые люди покинули эту планету.

  • LowCoder
    12:25 / 6.1.2026

    Политик он гениальный, особенно в плане внешней, все сегодняшние события за десятки лет как в воду глядел. Для государства он старался, только для Якутии вроде ничего не сделал

  • LowCoder
    12:29 / 6.1.2026

    По мнению людей памятник комара Айса над язвенной могилой более уместный

  • Тайный Орден
    15:00 / 6.1.2026

    У него астрологи были в ближайшем окружении, может быть и родственники. Так точно предсказывали только астрологи, да и сейчас точно так же работают. Посмотрите прогнозы про Мадуру, они уже знали ВСЁ. Жириновский пользовался услугами, а не сам был "гением-провидцем". С такими талантами он был бы намного успешнее и место себе подгадал бы лучшее, но совмещать в одном человеке такие таланты невозможно, ты либо гнилой политик, либо работаешь с тонким планом, третьего не дано.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.