Швейцарец успешно совершил восхождение на гору Победа
YAKUTIA.INFO. 19 февраля, швейцарский турист Мацей Збигнев проинформировал якутских спасателей, что он успешно совершил восхождение на гору. Информацию об этом сообщили в службе спасения Якутии.
"Восхождение было сложным, и длилось весь световой день. Осторожно, обходя опасные места, опытный турист-одиночка поднялся на высоту 3003 метра. Спуск также был не из легких и занял 4 часа. Отметим, что это было не первое его восхождение на гору Победа в Момском районе", — говорится в сообщении.
— Также в прошлом году он прошел на лыжах от Анабарского района до Оленекского на лыжах, — рассказал Геннадий Алексеев, начальник Отдела профилактики Службы спасения. — И этот маршрут признан Международной федерацией спортивного туризма «Лучшим экстремальным маршрутом» по итогам 2025-го года. Мацек поделился об этом со службой спасения.
Сейчас швейцарский турист находится в оленеводческом стаде Тачыгырас в Момском районе, оттуда он планирует добраться до Усть-Неры, и оттуда - в Магадан.
Служба спасения Якутии пристально следит за иностранным туристом. Ранее в начале февраля велосипедист из Польши Адам Борейко, планировавший добраться до Оймякона, умер в гостинице в Хандыге.

Комментарии
Красавчик, и не умер ведь! Я бы давно от усталости в ущелье скатился бы и от кислородного голодания потерял сознание.
Профессионального альпиниста это как орешки щёлкать.
Вот про оленеводческое стадо поподробней. Не будь рядом оленеводов лапти откинул бы этот " опытный" путешественник.Просто простые люди, аборигены которые все время помогают заезжим всегда остаются за кадром. А эти становятся " первооткрывателями" мест где люди жили веками)))
Был фильм BBC там в Южной Америке группа альпинистов месяцами штурмовала какую то вершину в кислородных масках. Но в той передаче признавали, что местные индейцы там бывали много раз испокон веков и, как вы догадались без всяких кислородных масок.
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.