Мошенники выманили у матери погибшего военнослужащего из Якутска 5 млн рублей
YAKUTIA.INFO. Злоумышленники использовали многоходовую схему, начиная с сообщения о посмертном награждении сына и заканчивая курьером, забравшим наличные «на экспертизу».Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).
Жертвой циничной аферы стала жительница Якутска. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Минобороны, и сообщил о посмертном награждении её погибшего сына. Сразу после этого в мессенджере пришло сообщение о попытке входа в её личный кабинет на «Госуслугах» и номер для отмены операции.
Дальше классическая схема с «утечкой данных». Лжесотрудница убедила женщину, что на её имя оформлена электронная подпись, а затем в разговор вступили фальшивые работники ФСБ и Центробанка. Они запугали собеседницу «блокировкой счетов» и убедили открыть счёт в другом банке, а также купить новый телефон и сим-карту.
Выполняя указания, женщина перевела 5 миллионов рублей на новый счёт, сняла наличные и передала их прибывшему курьеру. Злоумышленник утверждал, что банкноты «помечены» и их необходимо отправить «на экспертизу». Только расставшись с деньгами, потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана.
МВД по Якутии напоминает: сотрудники правоохранительных органов, банков и «Госуслуг» никогда не обсуждают по телефону «утечки данных», «безопасные счета» и «помеченные купюры». «Безопасных счетов» не существует. Требования перевести деньги, снять наличные и передать их курьеру — всегда обман.

Комментарии
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.