Садовников назвал сроки решения вопроса с аварийным общежитием на Новокарьерной
YAKUTIA.INFO. Вопрос с аварийным общежитием по улице Новокарьерная, 43/3 должен быть закрыт в текущем году, а расселение жителей планируется завершить в течение следующего года. Об этом сообщил глава Якутска Дмитрий Садовников по итогам объезда, состоявшегося в минувшую субботу.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, градоначальник провёл осмотр здания, где в результате подвижки грунта произошло смещение угла строения с угрозой обрушения.
«Этот дом юридически значится как нежилой и не принадлежит муниципалитету. Тем не менее, в этом здании жили горожане, и мы взяли на себя ответственность за их безопасность. На данный момент жильцы этого дома временно расселены в маневренный фонд. В будущем планируется переселение этих жителей в новые дома в рамках договора комплексного развития территории (КРТ), который уже находится в стадии реализации», – прокомментировал Садовников.
Глава города подчеркнул необходимость принятия срочных мер. Он отметил, что вопрос расселения жителей из здания должен быть окончательно закрыт в течение этого года. При этом, как пояснили в пресс-службе мэрии, предоставление жилья гражданам в рамках КРТ запланировано на 2027 год.
Как сообщалось, 19 июля произошло обрушение в общежитии ДОСААФ в Сайсарах по адресу: Ново-Карьерная, 43/3. В связи с чрезвычайной ситуацией жильцов временно выселили, но затем заселили обратно. После этого они через СМИ обратились к председателю правительства России Михаилу Мишустину, визит которого в Якутск состоялся в конце июля.
По данным Росреестра, в здании насчитывается 30 жилых помещений, из которых восемь находятся на балансе ДОСААФ, а 22 – в собственности граждан. При этом строение юридически числится нежилым, что не позволяет признать его аварийным в установленном порядке.
В пресс-службе мэрии также сообщили, что всего в этом году в Якутске планируется снос девяти домов, из которых четыре находятся в Сайсарском округе. Остальные дома, подлежащие сносу, расположены в Октябрьском, Автодорожном, Строительном и Гагаринском округах, а также в микрорайоне Марха, где будет снесено по одному дому.
Материалы по теме:
1. Мэр Якутска принял меры по общежитию на Новокарьерной
2. Жители разваливающегося дома в Якутске: Мишустин, помоги!
3. Люди в опасности: общежитие ДОСААФ в Сайсарах может обрушиться
4 «Воняет, трещит и рушится»: «ЯИ» посетило маневренный дом на Лонгинова
5. «17-квартал» и «общага связистов» становятся достопримечательностями Якутска
6. Дитя войны Мельникова хочет пожить нормально — но снос перенесли

Комментарии
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.