Экономика 11:25 / 11.11.2025 Просмотров: 7744

Рестораны Якутска продолжают закрываться: еще три канули в Лету

  • Текст: Алексей ДЬЯКОНОВ

YAKUTIA.INFO. Вдогонку вчерашней статье о продаже двух известных ресторанов выясняются новые известия из мира общепита в Якутске. Его заметно потряхивает – к закрытию или продаже идут еще три известных заведения города. Ранее мы рассказывали о серии закрытий ресторанов в 2024-2025 гг.

Ну, а в эти дни стало известно о закрытии пиццерии «Папа Джонс». Она уже успела понравиться жителям Якутска, а многие переживают, что так и не успели отведать их пиццу. 

Также закрылся семейный ресторан «Парус» в 203 микрорайоне – уютный и красивый ресторанчик с детской комнатой. 

Третья жертва рынка — закрывшийся на днях ресторан «Шпинат и Мясо». В его концепции также был семейный отдых без акцента на алкоголь.

Атмосфера ресторана "Шпинат и Мясо" запомниться такой

Руководитель Национальной ассоциации рестораторов и отельеров «Ассоциация гостеприимства Якутии» Татьяна Тымырова в интервью изданию Сахадей объяснила ситуацию на рынке финансовыми проблемами и нехваткой кадров. То есть налоги и заплаты снизили выручку заведений. Теперь, по ее мнению, настали времена, когда общепиту придется выживать, что ведет за собой смену концепций. То есть меню и сервис будут упрощаться – другими словами, рестораны будут дрейфовать в сторону забегаловок.

Таким был семейный ресторан "Парус"

Значительную роль в ресторанном бизнесе играет алкоголь. По всей видимости попытки рестораторов привить культуру потребления алкоголя не работают. Все эти игры в вино и коктейли не увенчались успехом. Публика требует пиво и подешевле. А попытка властей города загнать дешевые пивные «наливайки» в более крупные площади бумерангом ударили по классическим ресторанам. Последним пришлось нести еще большую нагрузку. 

Пивная в Якутске

Также на рынок влияют многочисленные бренды доставок. Именно они давят на классические заведения, купируя часть клиентуры. Заметим, что появился новый формат: кафе с более выраженным стилем «взял и иди» — когда можно не только посидеть в кафе, но и быстро получить заказ «с собой». Еще мы видим так называемые «рамённые» — по сути точки самообслуживания, где минимум персонала. 

Это значит, что рынок меняется, он гибок. Возможно, на стыке форматов найдется новый подход — что-то среднее между кафе и точкой с «шавухой» с банкетными возможностями. В общем, как считает Тымырова выживут те, у кого сильная концепция, сильная команда, узнаваемый бренд с сильным имиджем и те, кто чувствует рынок и запросы гостей, гибко реагируют на ситуацию.

Зато ширятся ряды шаурмичных

Сыграет ли это на руку потребителю? Смотря в чем. Чьи-то любимые места подорожают или закроются, а кого-то порадуют новые игроки с низким прайсом и новыми предложениями. 

Но факт в том, что классический ресторан ждут сложные времена, а семейный формат окончательно перейдет в фастфуд. Естественно, это большой минус для бизнес-среды в целом. Вопрос, что в этой ситуации могут предложить руководители республики и Якутска в частности? 

Выход в ресторан большой семьей

— Политика действующего руководства – «ничем бизнесу помочь не можем». Ранее, например, выделялись субсидии для общепита на оборудование, но их урезали, - прокомментировала «ЯИ» Татьяна Тымырова.