Политика 13:49 / 30.4.2014 4007

Совет Федерации решил улучшить закон о приравнивании блогеров к СМИ

Совет Федерации решил улучшить закон о приравнивании блогеров к СМИ
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В Совете Федерации усовершенствует закон, упорядочивающий обмен информацией в интернете, который фактически приравнивает популярных блогеров к СМИ, сообщает Interfax.ru.

Решение о создании соответствующей рабочей группы было принято на заседании верхней палаты российского парламента во вторник, 29 апреля. На усовершенствование закона отведено полгода.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила, что по итогам работы группы в документ будут внесены поправки. Глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, в свою очередь, сообщил, что законопроект будет дорабатываться для того, чтобы "не возникало двойных толкований".

Закон, упорядочивающий обмен информацией в интернете, ранее во вторник был одобрен Советом Федерации, несмотря на то что не все сенаторы считали это своевременным. В частности, Антон Беляков призывал коллег не принимать этот "сырой, недоработанный закон". Матвиенко, однако, предложила вначале понаблюдать за тем, как это закон будет применяться, и в случае необходимость вернуться к его доработке.

Согласно тексту законопроекта, блогеры, на страницы которых за сутки заходят как минимум 3 тысячи человек, должны регистрироваться в специальном реестре. Эти блогеры должны будут проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации. На них накладывается обязательство не распространять сведений о частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также указывать возрастные ограничения для пользователей.

Кроме того, физические и юридические лица будут обязаны уведомлять Роскмонадзор о начале передачи информации в интернете, а после ее передачи полгода хранить исходные данные в сети. Под эти правила не попадают те люди, которые распространяют информацию в интернете исключительно в личных домашних и семейных целях.

За нарушение установленных требований предусмотрен штраф. Для физических лиц он составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, а для юридических - от 50 тысяч до 300 тысяч.

Госдума одобрила законопроект, упорядочивающий обмен информацией в интернете, 22 апреля. В нижнюю палату парламента он был внесен в январе 2014 года группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой из "Единой России". Как утверждали авторы документа, он был подготовлен в ответ на теракты в Волгограде в конце прошлого года.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/374300

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров