Происшествия 10:34 / 21.7.2014 4129

Провизор аптеки в Нерюнгри обвиняется в отравлении ребенка

Провизор аптеки в Нерюнгри обвиняется в отравлении ребенка
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратурой города Нерюнгри проведена проверка по факту отравления лекарственным препаратом малолетнего ребенка.

Установлено, что 1 июня 2014 года законный представитель несовершеннолетнего обратилась в аптеку ООО «Олеся» с целью приобретения лекарственного препарата «Дигоксин» в виде порошка для своего ребенка.

В связи с отсутствием данного препарата, провизор порекомендовала и реализовала женщине вместо порошков таблетки «Дигоксина», пояснив, что для ребенка необходима доза по ¼ таблетки 2 раза в день.

Вместе с тем, в соответствии с требованием законодательства данное лекарственное средство отпускается только по рецепту врача.

При этом рекомендованная провизором доза в 8,5 раз превышала терапевтическую дозу, назначенную врачом.

Впоследствии после приема препарата ребенок госпитализирован в ГБУ РС (Я) «Нерюнгринская ЦРБ» с диагнозом «Острое медикаментозное отравление «Дигоксином»».

В этой связи прокуратурой города в отношении провизора аптеки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В адрес руководителя ООО «Олеся» внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение представления находится на контроле прокурора, сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Саха(Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров