Жизнь 10:21 / 23.7.2014 7256

Как подобрать вкусные арбуз и дыню к столу

Как подобрать вкусные арбуз и дыню к столу
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Роспотребнадзор обращает внимание на требования, предъявляемые к реализации бахчевых культур.Торговые точки по продаже бахчевых культур располагаются в местах, определенных администрацией Якутска, администрациями муниципальных районов, а также на рынках и в торговых комплексах, ярмарках.

Торговые точки должны иметь вывеску с указанием наименования предприятия, данных индивидуального предпринимателя, должны быть оборудованы навесом или зонтом, арбузы и дыни должны храниться на подтоварниках. У продавцов должны быть спецодежда, личные медицинские книжки, документы на реализуемый товар (товаросопроводительные документы с данными о декларации соответствия). Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода, не допускается.

Не следует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на развалах вдоль дорог, во дворах домов.

Перед покупкой внимательно осмотрите арбуз, дыню, на корке не должно быть трещин, вмятин.

При разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и очень быстро размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Поэтому перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой с применением хозяйственного мыла, раствора кальцинированной соды, а разрезанный арбуз, дыня должны храниться в холодильнике, сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров