Республика 18:45 / 8.8.2014 3194

Глава Якутска: из мусора будем делать топливо

Глава Якутска: из мусора будем делать топливо
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Международный экологический форум "Чистый город - чистая планета" стартовал на днях в Якутске в центре отдыха и оздоровления "Сосновый бор". На экофорум съехались делегации не только из республики, но и регионов Северного Форума и городов-побратимов Якутска. Возраст участников – от 14 до 16 лет.

В пятницу 8 августа участники форума выступили с защитой своих докладов экологической направленности. Были представлены проекты по защите окружающей среды, мусоропераработке и другим интересным направлениям. Проекты оценивал лично глава администрации Якутска Айсен Николаев.

«Проекты, которые защитила команда, вызывают уважение, - сообщил Айсен Сергеевич. – Некоторые проблемы, которые были затронуты в докладах, характерны для всех крупных городов. То, что ребята умеют анализировать мировые тенденции, работают с цифрами, учатся серьезно заниматься вопросами экологии – уже само по себе хорошо. Даже если они не станут экологами, в любом случае это полезно для них. Особенно мне понравился проект по утилизации мусора, ребята серьезно подошли».

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у главы о перспективах развития мусороперерабатывающего завода в Якутске. По словам мэра, наиболее подходящий проект для столицы республики предлагает компания «Ростехнологии».

«За счет переработки мусора мы можем получить, в том числе, коммерческую составляющую, - говорит Айсен Сергеевич. Мусор будет перерабатываться, из него будет извлекаться добавленная стоимость, которая и будет окупать работу завода. Рассматривается возможность изготовления из мусора топлива – например, горючего для котельных».

По словам Николаева, по плану строительство мусороперерабатывающего завода намечено на 2016 год.

Денис АДАМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров