Экономика 9:34 / 29.9.2014 3401

Энергетики Якутии обеспокоены ростом долгов за электроэнергию

Энергетики Якутии обеспокоены ростом долгов за электроэнергию
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Энергетики Якутии обеспокоены ростом дебиторской задолженности населения за электроэнергию. Только в столице республики – Якутске – долги абонентов увеличились с 29,9 млн рублей на начало года до 78,6 млн рублей по состоянию на 1 сентября. Прирост неплатежей составил 62%.

Как сообщает SakhaNews, в сложившейся ситуации энергетики вынуждены усиливать работу с неплательщиками. Если потребитель оставляет без внимания уведомления о необходимости оплаты электроэнергии и предупреждения о возможном ограничении подачи электроэнергии, принимаются крайние меры. В их числе – подача иска в суд, изъятие по решению суда ценного имущества, ограничение подачи электричества.

В соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии временное отключение производится, если гражданин не платит за свет в течение трех и более месяцев. За 10 месяцев этого года подобная мера воздействия была применена по отношению к 10 589 жителям Якутска и пригородных поселков, задолжавшим 75,3 млн рублей.

Как отмечает начальник Якутского отделения Энергосбыта Владимир Лялигин, энергетики всегда идут навстречу тем, кто желает рассчитаться с долгами. Для заключения договора о рассрочке погашения задолженности должнику необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр Энергосбыта по адресу: ул.Богдана Чижика, 4/1. Кроме того, в Якутске и его пригородах действует целая сеть пунктов приема платежей Энергосбыта, а в селах Хатассы и Тулагино работают выездные кассы.

Для удобства клиентов в нынешнем году, как и в прошлом, с конца ноября некоторые пункты приема платежей Энергосбыта будут работать без выходных. О режиме работы пунктов приема платежей можно узнать, позвонив по телефону справочной службы Энергосбыта: 498-498.

Долги, в конечном счете, отражаются на стабильности работы энергокомпании, ведут к недофинансированию таких важнейших мероприятий, как ремонт, модернизация оборудования и объектов энергосистемы, что может отразиться на надежном энергоснабжении всех потребителей в республике, сообщает пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров