Жизнь 10:39 / 29.10.2014 13324

С днем комсомола, товарищи!

С днем комсомола, товарищи!
Текст: ЯкутияИнфо


YAKUTIA.INFO В этот день в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным.

История возникновения комсомола в Якутии напрямую связана с ролью, жизнедеятельностью ссыльных большевиков Георгия Орджоникидзе, Григория Петровского и Емельяна Ярославского.

В декабре далекого 1916 года возникает подпольный кружок молодежи, которым руководит Емельян Ярославский. В июле 1917 года он преобразуется в марксистский кружок «Юный социал-демократ». Еще через год — в «Клуб пролетарско-социалистической молодежи». Его возглавили Максим Аммосов (Намцы), Степан Васильев (Нюрба), Иосиф Карпель и Вера Синеглазова.

Наконец, 18 апреля 1920 года состоялось первое общее собрание Якутской организации РКСМ. На нем было 23 человека.

Еще через год образовались они в Вилюйске и Олекминске.

И вот, с 25 марта по 3 апреля 1921 года прошла первая Якутская губернская конференция комсомола в историческом здании тогдашнего краеведческого музея, ныне республиканская научная библиотека.

Кстати, речь, произнесенная на Ш съезде РКСМ, а именно «Задачи союзов молодежи» — первое произведение Ленина, изданное на якутском языке.

Первый секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ Дмитрий Шарипов обратился к читателям Yakutia.Info:

Дорогие товарищи, друзья!
Для каждого современного и прогрессивного человека - комсомол, ударные комсомольские стройки: БАМ, АЯМ, стройотряды, комсомольская путевка, это не простые слова, а целая эпоха, путеводная звезда которая красной нитью связала жизненный и трудовой путь многих граждан Советского Союза, России и Якутии! И сегодня комсомольцы XXI века как и прежде на передовой, многие задачи сегодня поставленные перед Комсомолом Якутии решаются и воплощаются в жизнь благодаря бескорыстному участию многих и многих активных молодых людей республики! Комсомол сегодня эта та сила которая способна к серьезным делам, общими силами укрепляя авторитет Ленинского Комсомола во благо молодежи и будущих поколений республики.
От имени Комсомольцев республики разрешите поздравить Вас дорогие ветераны комсомола, комсомольцы, лидеры и активисты молодежных объединений республики с торжественной датой 96-ой годовщиной ВЛКСМ! Примите от нас пожелания Вам крепкого здоровья, комсомольского задора, неиссякаемого энтузиазма и веры в наше общее дело за которое до конца стояли герои -комсомольцы Баневур, Космодемьянская, Матросов, и многие другие чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись Ленинского Комсомола! С праздником Вас и успехов всем нам!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров