Происшествия 17:02 / 11.11.2014 3421

За педофила наказали всех

За педофила наказали всех
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Жителю Усть-Майского района республики, обвиняемому в совершении преступлений против половой неприкосновенности школьницы, грозит пожизненное лишение свободы.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению 34-летнего жителя Усть-Майского района республики в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего) и ч. 5 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

23 мая 2014 года в частном доме, расположенном в одном из поселков Усть-Майского района республики, семейная пара и их приятель распивала спиртные напитки. Когда супруги в силу сильного алкогольного опьянения уснули, гость разбудил спящую 13-летнюю дочь хозяев жилища и, угрожая ножом, вывел ее из дома и завел в баню, где совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилование.

О произошедшем девочка рассказала отцу. После совершения преступления злоумышленник скрылся, но вскоре был установлен и заключен под стражу.

В 2000 году насильник был осужден к 12 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение аналогичного преступления, однако должных выводов для себя не сделал и повторно совершил преступление.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. После утверждения обвинительного заключения, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкциям уголовного законодательства Российской Федерации, за преступление обвиняемому грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Так же следователем выявлен ряд обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Так, родители девочки, зная о наличии у знакомого судимости за аналогичные преступления, не приняли мер к тому, чтобы оградить своего ребенка от преступника. В этой связи материалы по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего были направлены в отдел полиции, и родителей привлекли к административной ответственности.

Соответствующие представления были направлены следователем в органы внутренних дел и районное управление образования.

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая, за ненадлежащий контроль за лицом, имеющим судимость за преступление в отношении несовершеннолетнего, участковый уполномоченный, оперативный уполномоченный, а также заместитель начальника ОМВД РФ по Усть-Майскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, дисциплинарные взыскания получили классный руководитель школьницы и директор учебного заведения, которые не приняли мер воздействия к родителям девочки, которые систематически распивали спиртные напитки и не занимались должным образом воспитанием ребенка.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров