Культура 9:56 / 25.11.2014 5854

С днем Олонхо!

С днем Олонхо!
Текст: ЯкутияИнфо


YAKUTIA.INFO. 2005 году по решению ЮНЕСКО якутский героический эпос Олонхо получил статус шедевра устного и нематериального наследия человечества. Этот статус присуждается культурным наследиям выдающейся ценности, которые основаны исключительно на народных традициях. В 2006 году президент Якутии Вячеслав Штыров объявил о десятилетии Олонхо, а так же назначает 25 ноября днем Олонхо.

Дорогие якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю Вас с Днем Олонхо!

Признание 25 ноября 2005 года мировым сообществом в лице ЮНЕСКО якутского героического эпоса Олонхо устным нематериальным шедевром человечества стало интеллектуальным и творческим прорывом в международное культурное пространство. Олонхо является памятником многовековой культуры и национальным достоянием якутского народа, одним из оригинальных шедевров мировой эпики.

Олонхо – это сплав, являющий собой все лучшее, что было в народной поэзии древнего племени, воплотивший его мечты и чаяния, его мировоззренческие устои, поверья и обряды. В Олонхо сохранилось то вечное, что отвечало духовным запросам наших предков и притягивает теперь их потомков. В эпосе раскрывается внутренняя сущность, гуманизм и гордый независимый дух народа саха, который на протяжении столетий позволил ему сохранить свой язык и самобытные традиции.

Мы обязаны приложить все силы для сохранения и дальнейшего развития уникального культурного наследия, продолжить духовное возрождение народов, населяющих многонациональную Якутию. Для этого в республике с 2006 по 2015 годы объявлено Десятилетие Олонхо, действует соответствующая государственная целевая программа. Стало доброй традицией ежегодное проведение во всех городах и наслегах республиканского Ысыаха Олонхо.

Уверен, что День Олонхо станет мощным импульсом в деле сохранения, изучения, пропаганды и популяризации мирового культурного наследия, поддержке творческих и гуманитарных инициатив.

Желаю всем благополучия, удачи во всех начинаниях, неиссякаемой энергии и новых идей!

Глава Республики Саха (Якутия) Е. БОРИСОВ

Вячеславы Штыров: Уважение к эпосу Олонхо – духовная защита народа

Уважаемые якутяне!

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал, что культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов, так и государств. Именно поэтому так важны и ценны все культурные достижения. Их нужно сохранять и бережно передавать из поколение в поколение.
Провозглашение почти десять лет назад ЮНЕСКО героического эпоса Олонхо одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества положило начало новому культурному витку. Весь мир узнал о фольклорном наследии народа Саха. Были установлены Национальный день, десятилетие Олонхо, развитие народного театрального мастерства нашло свое воплощение в Театре Олонхо.
Однако самым важным результатом всех усилий стало признание уникальности и неповторимости культуры народов Якутии в общемировом культурном пространстве. Уверен, что подрастающее поколение уже по-новому, с большим интересом впитывает в себя основы родной культуры. Ведь она является их достоянием и неотъемлемой частью мировой культуры. Уважение к своим истокам, воспитанное с детства, является духовной и нравственной защитой народа и государства -- делает его сильным, способным к новым достижениям.
Уважаемые якутяне! Поздравляю Вас с Национальным днем Олонхо! Желаю здоровья, процветания и благополучия!

Член Совета Федерации В.А. Штыров

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров