Жизнь 10:31 / 12.12.2014 2113

Россия отмечает День Конституции

Россия отмечает День Конституции
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в "Российской газете" 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов .

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что "Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании" (ранее - на 4 года) и о том, что "Государственная Дума избирается сроком на пять лет" (ранее - на 4 года) (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года), пишет "Календарь праздников".

В конце 1990-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, "застойная" Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ:

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) поздравляю вас с Днем Конституции Российской Федерации!

12 декабря – дата, имеющая для нас важное историческое значение, предопределившая судьбу нашей страны. В 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а ровно двадцать лет назад Указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Основной закон нашей страны является фундаментом всей правовой системы России. Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека и стала базой для формирования российского федерализма, укоренившегося на демократических принципах согласования и разграничения полномочий между центром и территориями.

Республика Саха (Якутия) была, есть и будет неотъемлемой частью России, народы нашей республики внесли свой вклад в становление и укрепление единого федеративного Российского государства.

Благодаря комплексному социально-экономическому развитию сегодня Якутия по праву считается одним из ведущих субъектов Российской Федерации и Дальнего Востока. Растет уровень жизни якутян, улучшается положение в социальной сфере. Большое внимание уделяется сохранению семейных ценностей, духовному и культурному развитию. Многие наши достижения оказали позитивное влияние на экономику Дальнего Востока и всей страны.

Убежден, что прилагая совместные усилия, мы добьемся еще более впечатляющих результатов, обеспечим высокий уровень жизни и благосостояния населения.

Дорогие земляки!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых достижений и удачи во всех начинаниях! Пусть на древней земле Олонхо всегда царят мир и согласие! Уруй-айхал!


Член Совета Федерации Вячеслав Штыров:

Уважаемые якутяне!
Поздравляю Вас с Днем Конституции Российской Федерации. Основной Закон страны, принятый более двадцати лет назад, заложил основы построения правового государства, придал импульс развитию демократии и утверждению ценностей федерализма в России, упрочению гражданского мира и согласия в обществе.

Конституция Российской Федерации исходит из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, направлена на создание сильного социального государства, обеспечивающего каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие.

Республика Саха (Якутия) является одним из стабильных субъектов Российской Федерации, регионом с устойчиво развивающейся экономикой. Многое делается для того, чтобы повысить качество жизни населения, обеспечить достойное будущее для новых поколений. Уверен, что имея прочную конституционную основу, мы сможем добиться еще более внушительных результатов. Сделаем все во благо процветания родной республики и страны.
Желаю вам, дорогие якутяне, крепкого здоровья, мира и счастья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия вашим семьям!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров