Политика 15:35 / 25.12.2014 3812

Александр Уаров: «Закону «О культуре» надо придать реальную силу»

Александр Уаров: «Закону «О культуре» надо придать реальную силу»
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 24 декабря 20014 года Александр Уаров провел заседание Контрольного комитета Ил Тумэна, на котором рассмотрели итоги мероприятий по контролю исполнения республиканского закон «О культуре».

Заседание комитета стало логическим продолжением «правительственного часа», организованного постоянным комитетом Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций под председательством Антонины Григорьевой 23 декабря.

С основным докладом на заседании выступил министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владимир Тихонов и осветил современное состояние дел в рассматриваемой области. В обсуждении доклада приняли участие народные избранники Леонид Владимиров, Александр Сусоев, Дмитрий Семенов и председатель профильного постоянного комитета Ил Тумэна Антонина Григорьева.

Народный депутат Госсобрания Дмитрий Семенов поднял проблему аварийных зданий Театра юного зрителя, концертного зала Государственного ансамбля «Туймаада» (общежитие художественного училища), подчеркнул необходимость принятия срочных мер. Александр Сусоев отметил, что, судя по отчету министерства, некоторые учреждения культуры не соблюдают должным образом федеральное законодательство в области социальной поддержки населения и не предоставляют скидки на входные билеты, ветеранам, пенсионерам, детям, учащимся и студентам. А также он заинтересовался, куда идут деньги от реализуемых билетов и доходов от других услуг. Александр Владимирович спросил о ходе реализации проекта «Музыка для всех», предложенного первым Президента Якутии Михаилом Николаевым.

Леонид Владимиров предложил создать симфонический оркестр при Северо-Восточном федеральном университет имени М.К. Аммосова: «У нас в сельскохозяйственной академии уже есть духовой оркестр из двадцати инструментов». Леонид Николаевич предложил пропагандировать и развивать «якутский танец», как еще один бренд Якутии.

Председатель профильного комитета по культуре Госсобрания Антонина Григорьева поблагодарила членов контрольного комитета за активную совместную работу и отметила: «Культура – это идеология, культура – это воспитание, широкий мир, которому уделяется большое внимание. Несмотря на то, что базовые документы в Государственной Думе еще не приняты, мы можем продолжать свою законотворческую деятельность на опережающей основе. Республике есть, чем гордиться во всех областях культуры и искусства. Поэтому, сохраняя наработанное, мы должны улучшить и упорядочить нашу работу в сфере культуры и искусства».

По итогам контрольных мероприятий по исполнению закона республиканского «О культуре» и обсуждения доклада министра Владимира Тихонова председатель Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Уаров предложил министерству культуры и духовного развития Якутии подготовить проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2013 года №1335-IV «О культуре», а также проработать вопрос о создании финансово-аудиторской структуры в министерстве для контроля над использованием бюджетных средств, выделяемых по государственной целевой программе «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2017 годы» и деятельности учреждений культуры.

Александр Сергеевич подчеркнул: «Принятому депутатами Госсобрания IV созыва закону «О культуре» надо придать реальную силу, чтобы он заработал в полную мощь. Также нужно помнить и о работниках культуры, социально поддержать и защитить их с помощью действенного закона». По второму пункту проекта решения контрольного комитета Александр Уаров посоветовал: «Можно начать с создания проекта рабочей группы, утверждения ее состава и работы по статьям. – сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров