Республика 11:46 / 19.1.2015 4229

Айсен Николаев: «Якутск продолжит выкуп первых этажей новостроек под детсады»

Айсен Николаев: «Якутск продолжит выкуп первых этажей новостроек под детсады»
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 17 января глава города Айсен Николаев совершил традиционный контрольный объезд города с участием руководящего состава администрации и городских служб, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска. В ходе объезда глава проверил ход строительных и ремонтных работ в городе, санитарное состояние территории 17 квартала, а также проверил готовность в строй нового детского сада на ул. Якутской, открытие которого состоится менее чем через неделю.

В поездке главу сопровождали первые заместители Дмитрий Садовников и Сергей Игнатенко, руководитель СЭГХ Анатолий Кырджагасов, начальник МКУ «Главстрой» Михаил Костенко, руководители структурных подразделений Окружной администрации и начальники управлений столичных округов.

Первым пунктом объезда стал Промышленный округ, где Айсен Николаев осмотрел работающую газовую котельную, принадлежащую Союзу потребительских обществ «Холбос». Котельная отапливает прилегающий жилой фонд, к которому относятся три муниципальных многоквартирных дома и 49 других объектов. На месте Айсен Николаев проверил общее состояние котельной и провел совещание с подчиненными по вопросу подготовки объекта к следующему отопительному сезону, по итогам которого глава поручил СЭГХ рассмотреть вопрос переключения или реконструкции котельной.

В ходе проверки санитарного состояния Строительного округа на улицах Свердлова, Жорницкого, Рыдзинского, Якутская, Пионерская и Семена Данилова, глава указал на недостатки в работе управляющих компаний, которые не своевременно убирают мусор, а также дал поручения управе Строительного округа и Административной комиссии принять жесткие административные меры по отношению к управляющим компаниям округа.

Глава также посетил новый детский сад «Лесная сказка» в 17 квартале, который распахнет свои двери уже в январе текущего года. Дошкольное учреждение располагается на первом этаже многоквартирного жилого дома по улице Якутская 2/14. Здесь подрядная организация ООО «Эрдэм» построила просторный детский сад общей площадью 1400 кв.м. Полностью автономный детский сад с отдельным пищеблоком, прачечной и медицинским пунктом уже готов к открытию. В нем оборудованы спортивный зал, сенсорная комната и музыкальный зал с инструментами. На территории дошкольного учреждения построена большая игровая уличная площадка с современным спортивным комплексом.

В настоящее время процедура выкупа детского сада и оформления его в муниципальную собственность завершена. Детский сад запланирован на 95 мест, с возможностью приема до 150 детей, здесь разместятся дополнительные дошкольные группы детского сада №30 «Малышок». Таким образом, практика строительства в городе дошкольных общеобразовательных учреждений на первых этажах новостроек продолжается.

Айсен Николаев, глава города Якутска:
- Якутск – первый город на Дальнем Востоке, который успешно опробовал практику выкупа помещений под детские сады на первых этажах жилых многоэтажных новостроек. Реализация этого проекта позволяет увеличить охват детей дошкольного возраста дополнительными местами в детских садах. В городе успешно функционирует аналогичные детские сады «Остуоруйа дойдута» в 103 квартале и «Северные звездочки» по ул. Дзержинского. Уверен, что работа в этом направлении позволит нам значительно сократить городскую очередь в детские сады.











Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров