Жизнь 12:49 / 26.1.2015 1817

Стартовала акция «Подкорми птиц»!

Стартовала акция «Подкорми птиц»!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В республике стартовала ежегодная акция «Подкорми птиц!», организованная Министерством охраны природы РС (Я) в поддержку всероссийской одноименной акции. Акция продлится до конца марта, а итоги будут подведены ко Дню Птиц (1 апреля).

Напомним, что данная акция призывает подкармливать в зимнее время наших крылатых друзей и проводится в целях ознакомления с природой родного края, пропаганды практических мероприятий по охране и привлечению птиц, закрепления представления детей о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой и роли человека.

На Западе спорят о том, нужно или нет подкармливать птиц зимой? Но когда температура -40 градусов С и ниже, а за ночь зимующие птицы теряют до 20 % собственного веса им помочь могут только люди! Чтобы поддержать температуру тела и выжить, птицам с самого раннего утра нужен корм. Но бывает, что к нему не добраться - естественные места кормления либо занесены сугробами, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой тут на помощь могут прийти люди. И особенно важна подкормка во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала.

Подкормка позволяет выжить мелким птицам: синицам, снегирям, воробьям, гаичкам, поползням, чечеткам, щурам, кукшам, которые рискуют оставаться в наших краях на зиму и зачастую массово гибнут из-за холода и бескормицы.

В ходе птичьей акции образовательным учреждениям рекомендуется проведение занятий, классных часов, бесед, конкурсов, игр, викторин, ведение дневника наблюдений, подготовка к проектной деятельности и т.д. Где главными вопросами ставятся: Как помочь птицам зимой? Какие птицы зимуют на территории Якутии? Чем питаются птицы? Почему надо прикармливать птиц?

На уроках труда, классных часах, кружках, дома с родителями можно изготовить простые кормушки используя подручные средства «Отходы – в доходы», но деревянные скворечники прослужат долго и будут радовать пернатых и нас своим уютным видом.

В республике активными участниками акции стали: Абыйский,Алданский, Вилюйский, Верхневилюйский, Горный, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Нерюнгринский, Ленский, Оленекский, Среднеколымский, Томпонский, Таттинский, Усть-Алданский, Чурапчинский и Хангаласский и другие районы.

Неудивительно, что акцию поддерживает вся республика! Она не оставила равнодушным школьников, студентов, воспитанников детских садов, кружковые объединения, пенсионеров, предпринимателей, городские округа и республиканские газеты. Были организованы целые птичьи кварталы и аллеи сделанных с любовью скворечников! А юные любители природы благодаря наблюдениям за птицами, защищали проекты на различных конференциях.

Также сообщаем, что Союз охраны птиц России продолжает проведение школьной акции «Добрая зима для птиц», интернет-конкурс кормушек стартовал в ноябре в социальной группе «ВКонтакте». В конкурсе могут принять участие все желающие. Авторы работ должны присутствовать на фото. Итоги будут подведены в конце марта.

Кроме того, Союз охраны птиц РФ объявляет конкурс рисунка «Птица 2015 – горихвостка», работы принимаются до 15 февраля.

Забота о зимующих птицах приносит пользу не только пернатым, но и играет немаловажную роль в воспитании молодого поколения. Которые через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая пернатых спасают их от гибели и чувствуют свою причастность к общему делу сохранения родной природы.

Подкормите птиц и Вы в нелегкое для них время!

Анастасия Данилова-Дарбасова

PS: Участники акции поделились с рецептами приготовления корма для пернатых. Оказывается, любимый корм для большинства птиц – нежареные семечки подсолнуха, они являются для мелких пернатых важным источником энергии. Птички также предпочитают пшенку, хлеб, сало, сухие фрукты, ягоды и т.д. Можно также замоченный белый хлеб смешивать с семечками и орешками, из массы сформировать шарики и развешать как елочные игрушки на деревьях – и красиво, и полезно!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров