Экономика 14:45 / 28.1.2015 1471

«ОПОРА РОССИИ» знает как минимизировать последствия кризиса

«ОПОРА РОССИИ» знает как минимизировать последствия кризиса
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» подготовила комплекс срочных мер по минимизации последствий кризиса для малых и средних предприятий.

Основные меры, которые должны помочь малому бизнесу выстоять в условиях кризиса, направлены, в первую очередь, на предоставление налоговых льгот и финансовую поддержку МСБ.

ОПОРовцы предложили ввести отдельный специальный налоговый режим для самозанятого населения, другими словами предусмотреть для субъектов МСБ возможность осуществлять предпринимательскую деятельность, уплатив патент и не регистрируясь в качестве ИП.

Кроме того, «ОПОРА» предлагает предоставлять субъектам РФ право снижать ставку по налогу при применении упрощенной системы налогообложения с 6 % до 0 %. Также предлагается увеличить до 200 млн. рублей величину предельного размера доходов организации, ограничивающей ее право перейти на УСН.

Еще один пункт антикризисной программы «ОПОРЫ РОССИИ» предлагает введение моратория на выездные налоговые проверки убыточных компаний по итогам 2014 г. и сокращение численности аппарата контрольно-надзорных органов на 20%. Это позволит сделать введение рискоориентированного подхода и «надзорных каникул», предусмотренных в Послании Президента РФ.

Для нормализации ситуации с кредитованием МСБ «ОПОРА РОССИИ» предлагает снизить учетную ставку Банка России с 17 % до 12 %, а также увеличить банками срок кредитования при увеличении процентной ставки по выданным кредитам, сообщает пресс-служба ЯРО ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

Среди других мер предлагается: установить на федеральном уровне максимальный предел по ставке по налогу на имущество организаций от кадастровой стоимости на уровне 1,2%; ввести бессрочное действие Федерального закона № 159-ФЗ; зафиксировать льготные ставки аренды помещений для малого бизнеса и др.

Эти и другие предложения «ОПОРЫ РОССИИ» были отправлены в Правительство РФ и в ближайшее время будут представлены президенту РФ Владимиру Путину.

Обсудить и высказать свои замечания по предложенным ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» антикризисным мерам можно будет 30 января 2015 г. в 19.00 в КРЦ «Муус Хайа» на торжественном вечере «Новый год предпринимателей Якутии».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров