Экономика 10:39 / 2.2.2015 1683

Глава ЦБ России спрогнозировала пик инфляции на второй квартал года

Глава ЦБ России спрогнозировала пик инфляции на второй квартал года
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Пик инфляции придется на второй квартал этого года, затем она начнет снижаться. Об этом заявила глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает «Интерфакс».

"Центральный банк предпринимал все меры, для того, чтобы снизить инфляцию, которая формировалась под воздействием объективных факторов. Мы сейчас делаем прогнозы, и эти прогнозы показывают, что пик инфляции где-то будет во втором квартале этого года, затем она начнет снижаться и выйдет уже на более привычные, однозначные уровни уже в начале следующего года", - сообщила она в программе "Воскресное Время" на "Первом канале", которая транслировалась в эфире на Дальний Восток в воскресенье.

По ее словам, нынешняя инфляция сформировалась под воздействием сильных, но "одноразовых" факторов.

"То ослабление рубля, которое было в конце прошлого года, уже прошло. Оно (ослабление - ИФ) будет иметь протяженный эффект, но этот эффект будет ослабевать", - добавила глава Центробанка.

Как отметила Набиуллина, ЦБ ожидал, когда снижал ключевую ставку, что может произойти некоторое ослабление рубля. Однако Набиуллина обратила внимание, что на валютный рынок оказывает влияние не только решение по ставке, но и, прежде всего, цена на нефть.

"Мы видим, что в конце этой недели цена несколько росла, и мы не видим действия каких-то больших факторов, которые будут влиять на снижение курса рубля. Почему? Потому что то снижение цен на нефть, которое было, было третьим по размеру за последние 40 лет, то есть в два с половиной раза. Это, конечно, повлияло на курс рубля, - подчеркнула глава ЦБ РФ. - Повлияло и то, что нашим компаниям необходимо было делать большие выплаты по внешним долгам. Но на наш взгляд сейчас, предпосылок для укрепления курса, гораздо больше, чем для его ослабления".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров