Экономика 10:24 / 18.2.2015 2053

Трутнев надеется на поддержку проектов «Заречье» и «Базальт – новые технологии»

Трутнев надеется на поддержку проектов «Заречье» и «Базальт – новые технологии»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На пресс-подходе, состоявшемся 17 февраля 2015 года после завершения совещания по вопросам создания территорий опережающего развития в Якутии, зампред правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выразил надежду, что проекты «Заречье» по развитию газохимических производств, а также проект «Базальт – новые технологии», будут поддержаны, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Напоминаем, проект ТОР «Заречье» направлен на развитие газохимических производств метанола, карбамида и сниженного природного газа. Площадка расположена около Нижнего Бестяха Мегино-Кангаласского улуса. Проект «Базальт – новые технологии» ориентирован на создание производства базальтового непрерывного волокна, строительных материалов и базальтокомпозитной арматуры. «Сегодня меч не на нашей стороне, а на стороне инвесторов. Сейчас по всем проектам идёт процедура технико-экономического обоснования (ТЭО), решаются вопросы их финансового обеспечения. Проекты нужно довести до конца», - пояснил Юрий Трутнев причины задержки по принятию решений данных проектов.

Рассуждая, что лучше для региона – создание территории опережающего социально-экономического развития или реализация инвестиционного проекта – Юрий Трутнев сказал, что ТОРы «создают боʹльший кумулятивный эффект и площадку для развития внутренних проектов». По словам полпреда, на созданную «выверенную с точки зрения инфраструктуры, местоположения» площадку ТОР с «якорными» инвесторами могут прийти другие инвесторы и создать новые предприятия. Кроме критерия наличия интереса долгосрочных инвесторов к реализации проектов важна степень их инфраструктурного обеспечения.

По реализации двух инвестиционных проектов на территории Якутии – строительстве горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» и первой очереди Таёжного горно-обогатительного комбината в Южной Якутии – вице-премьер ответил, что инвестпроекты однозначно будут поддержаны, поскольку новые производственные предприятия позволят пополнить бюджет региона и решить социальные задачи.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с естественными монополиями в рамках реализации программы развития Дальнего Востока, Юрий Трутнев заверил, что «при наличии реальных проектов инвесторам будет оказана помощь в решении вопросов с естественными монополиями». «Конечно, субъекты рынка должны договариваться самостоятельно», - сказал он и добавил, что государство будет «вмешиваться только при наличии реального инвестиционного проекта с открытием новых производственных мощностей». «Сегодня мы обсудили несколько таких проектов. Это заводы по производству карбамидов, сжиженного природного газа и так далее. Понятно, что подобные проекты потребуют поставок сырьевых компаний», - сказал Юрий Трутнев и отметил, что в таких ситуациях планируется оказывать помощь в решении вопросов с естественными монополиями.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров