Культура 12:19 / 23.2.2015 1979

"Левиафан" Звягинцева остался без "Оскара"

"Левиафан" Звягинцева остался без "Оскара"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В ночь на 23 февраля по московскому времени в Лос-Анджелесе началась 87-ая церемония вручения "Оскара". В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" победила картина "Ида" польского режиссера Павла Павликовского.

На эту награду также претендовал "Левиафан" Андрея Звягинцева (Россия), "Дикие истории" Дамиана Сифрона (Аргентина), фильм "Мандарины" Зазы Урушадзе (Эстония) и лента "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако (Мавритания).

Накануне Звягинцев заявил, что может уступить награду Павликовскому, назвав при этом "Оскар" "абсолютно непредсказуемой" премией. В этом году "Левиафан" был единственным российским кандидатом на престижную статуэтку, сообщает newsru.com.

"Как я здесь оказался? Жизнь полна сюрпризов", - заявил польский режиссер, получая награду.

Действие "Иды" разворачивается в 60-х годах прошлого века. В фильме рассказывается о молодой послушнице Анне, которая перед принятием обета узнает, что на самом деле она по происхождению еврейка по имени Ида. Это порождает поиск ею семейного прошлого, себя и своего предназначения. Родители главной героини были убиты во время Второй мировой войны.

"Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" присуждается картинам, созданным за пределами США, диалоги которых ведутся преимущественно не на английском языке. В этом году заявку на участие в конкурсе подали 83 страны.

Всего на церемонии разыгрывается более 20 наград. Большинство номинаций - по девять - у фильмов "Бердмен" и "Отель "Гранд Будапешт". Также сразу на несколько "Оскаров" претендуют "Игра в имитацию" (восемь), "Снайпер", "Отрочество" (по семь), "Охотник на лис", "Интерстеллар", "Теория всего", "Одержимость" (по пять), "Уильям Тернер" (четыре), "Чем дальше в лес", "Несломленный" (по три), "Стражи Галактики", "Ида", "Врожденный порок", "Сельма", "Дикая" (по два).

"Левиафан", ставший лауреатом Каннского фестиваля, ранее собрал внушительный "букет" наград европейских кинофестивалей - в частности, он завоевал Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене, главный приз кинофестиваля в сербском Паличе, Гран-при фестиваля в Египте, а также премию "Золотой глобус".

Отметим, что российский Первый канал отказался транслировать вручение "Оскара" в прямом эфире, запись будет показана в ночь на 24 февраля. В прошлом году Первый канал также показывал церемонию в записи. Тогда отказ от прямой трансляции объяснили возросшим интересом телезрителей к событиям на Украине.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров