Успех 13:36 / 17.4.2015 2590

Якутяне могут ознакомиться с инновационными проектами и новыми технологиями на WorldSkills Russia

Якутяне могут ознакомиться с инновационными проектами и новыми технологиями на WorldSkills Russia
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 16 апреля состоялась церемония открытия дальневосточного этапа полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia.

Как сообщила пресс-служба Минпрофобразования РС(Я), на главной сцене Центра спортивной подготовки «Триумф» публике представили 71 экспертов со всей России и команды из семи регионов Дальнего Востока - Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской, Магаданской, Амурской областей и Республики Саха (Якутия). В ЦСП «Триумф» участники будут соревноваться по восьми направлениям – «веб-дизайн», «кондитерское дело», «парикмахерское искусство», «поварское дело», «ресторанный сервис», «сетевое и системное администрирование», «ювелирное дело» и «уход за больными». Соревнование по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей пройдет в специализированном центре ООО «Колми», соревнование по компетенции «сварочные технологии» - на базе Якутского индустриально-педагогического колледжа.

Так же на площадке дальневосточного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia открылся выставочный павильон «Профи EXPO-2015». Технопарк «Якутия» представил в ней экспозицию, состоящую из стендов и демонстрационных продуктов 14 своих резидентов.

Представленные инновационные проекты и новые технологии имеют практическое применение в быту и на производстве, могут использоваться в повседневности, и в целом способны улучшить жизнь человека.

Прототип гидропонной установки для круглогодичного выращивания салатной зелени продемонстрировала «Вита-Гидропоника». Устройство укомплектовано контроллером для автоматизированного управления режимом освещения и подачи питательного раствора; программное обеспечение для него разработал другой резидент технопарка – «Многомерные технологии». Установка оснащена светодиодными лампами, удешевляющими пользование. Существуют 3, 6 и 10-ярусные конструкции, позволяющие одновременно выращивать различные сорта зелени.

Уха из карася, паштет из оленины, тушеная конина, чир и муксун в собственном соку, варенье из голубики и брусники представлены на стенде уже известного горожанам предприятия «Сахаконсервпродукт». Резидент технопарка занимается созданием здоровых продуктов питания с длительным сроком хранения, сегодня их можно приобрести в супермаркетах и менее крупных продовольственных магазинах республики. Консервация изготовлена из даров якутской природы.

Национальная акционерная оленеводческая компания «Таба» производит продукцию северного оленеводства более 20 лет. Ассортимент существенно увеличился после того, как компания вошла в состав резидентов технопарка: началось производство биоактивных добавок из пантов оленя и эксклюзивной косметической линии «YCL», состоящей из 13 видов кремов.

Демонстрационный стенд «Саха Инновации» предлагает ознакомиться со своей технологической разработкой, изготовленной из природного минерала – цеолита, добываемого на месторождении в Сунтарском районе Якутии. Соответствующим образом переработанный и упакованный абсорбент можно использовать для дезодорации обуви и ухода за холодильниками – он поглощает запах и лишнюю влагу. Цеолит применяют и в качестве безопасного минерального удобрения почвы в огородах и теплицах. В экспозиции технопарка производитель представил также согревающие пояса и повязки для суставов, заполненные обработанным минералом. Продукция предназначена для многократного использования.

Безопасное для здоровья человека производство продемонстрировала компания «Айкра», специализирующаяся на изготовлении натуральных растительных красителей из коры лиственницы. Их рекомендуется применять для окрашивания натуральных материалов (кожи, меха, хлопчатобумажных тканей), колеровки краски, реставрации музейных экспонатов, очищения воздуха в помещении. При этом кору дерева, оставшуюся после экстрагирования красителей, можно использовать для мульчирования почвы и, одновременно, украшения цветочных клумб и посадок.

Для тех, кто намеревается заняться ремонтом жилых и производственных помещений, резиденты технопарка предлагают адаптированные для северных температур и погодных условий строительные материалы. Компания «Бигэ» наладила местное производство лакокрасочных материалов, по качеству не уступающих «привозным», но способных серьезно конкурировать по стоимости – акриловую и эмалевую краску под маркой «Самоделкин» сейчас можно приобрести в строительных магазинах Якутска. Специалисты фирмы проводят исследования для производства из местных материалов инновационного теплоизоляционного покрытия, приспособленного к условиям Крайнего Севера.

Адаптированную к экстремальным температурам химическую продукцию представила научно-производственная компания «СОЖ Синтез» в Якутске. Под торговой маркой «Arctik Line» выпускаются средства для промышленного и профессионального клининга, которые безопасно и экономично применять и в быту: для очистки текстиля и ковров, сантехники и кухонных плит, стекол и зеркал, удаления минеральных отложений и ржавчины. В ассортименте есть также дезинфицирующие и ароматизированные мыла, жидкий стиральный порошок, полироли, средства для мытья посуды – резидент создал и внедрил сотни наименований. Специально для автомобилистов разработаны негорючие экологически чистые хладагенты, содержащие антикоррозионные, антиокислительные, антипенные и термостабилизирующие добавки.

«Саха Лайтинг» специализируется на светодиодном освещении, внедрении систем энергосбережения и светодиодных технологий. На выставочном стенде компания представила образцы продукции с многолетней гарантией. В своем списке услуг фирма перечисляет модернизацию существующего освещения, установку инфракрасных датчиков, архитектурную подсветку зданий, проведение расчетов для наиболее эффективного перехода на современные системы LED-освещения.

В продолжение технологичной тематики стенд «Саха Липснеле» демонстрирует в павильоне «Профи EXPO-2015» свои возможности по предоставлению услуг по продаже, установке, комплектации и настройке котлов длительного горения. Компания является эксклюзивным дилером литовской компании «Vakaro rasa». Котлы работают на твердом топливе: угле, дровах, опилках и брикетах, причем, горят на одной закладке от 12 до 36 часов. Такие котлы уже установлены в Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Горном, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Усть-Алданском, Таттинском, Оймяконском, Амгинском районах и в Якутске.

Компания «Теплокомфорт» выполняет комплексное энергетическое обследование зданий и сооружений, объектов жизнеобеспечения и промышленности. В это направление, согласно представленной информации, входит тепловизионное обследование и диагностика строительных конструкций на соответствие теплотехническим характеристикам. В числе реализованных проектов компании: энергетический аудит 70 объектов социального назначения в районах республики, анализ и обследование систем вентиляции жилых домов массовой застройки, промышленных и каркасно-панельных зданий в Якутске. Кроме того, «Теплокомфорт» изготовляет трехслойные емкости и резервуары из полимерных материалов – их используют, например, в обустройстве систем канализации для индивидуальных домов.

Обширный IT-сектор технопарка «Якутия» представлен на выставке несколькими компаниями. «Многомерные технологии» показали стенд дополненной реальности; резидент специализируется на разработке технологий и аппаратно-программного комплекса на основе трехмерного моделирования. Во время выставки на мониторе компании можно посмотреть, как выглядит в 3D Студенческий городок со всеми учебными и жилыми корпусами, «прогуляться» по коридорам и «заглянуть» в любую комнату или аудиторию в очках виртуальной реальности.

Компании «Файвтроникс», «Система-Элемент» и «Республика игр» разрабатывают приложения для мобильных устройств, обучающие компьютерные программы, сервисы, облегчающие пользователям работу с документацией и отчетностью.

На выставке «Профи EXPO-2015» посетители смогут ознакомиться с разработками 14 из 79 резидентов Технопарка «Якутия». Экспозиция будет действовать в Центре спортивной подготовки «Триумф» до 19 апреля. В павильоне также представлены достижения умельцев из 50 образовательных учреждений и предприятий республики.

На площадке спорткомплекса состоятся соревнования профессионального мастерства участников чемпионата WorldSkills Russia из семи субъектов Дальневосточного округа. Лучшие из них примут участие в финальном чемпионате в Казани, победители которого, в свою очередь, представят Россию на соревновании в бразильском Сан-Паулу в августе 2015 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров