Успех 17:16 / 21.4.2015 3489

«УМНИК Якутии-2015» выявил самые жизнеспособные проекты молодых исследователей

«УМНИК Якутии-2015» выявил самые жизнеспособные проекты молодых исследователей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске завершился полуфинал конкурса молодежных инновационных проектов «УМНИК Якутии – 2015». Мероприятие ежегодно проводит Технопарк «Якутия» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с СВФУ им.М.К.Аммосова, сообщает пресс-служба Технопарка.

В полуфинал программы вышли 20 участников. Осенью они пройдут отбор на завершающем состязании, каждый победитель которого сможет претендовать на получение 400 тыс. рублей суммарно в течение двух лет. Грант выплачивается для проведения исследований, отобранных на предварительных этапах, и развития научно-технических идей победителей.

В конкурсе 2015 года, проведенном в рамках «Лаврентьевских чтений», приняли участие 47 молодых исследователей – студентов и аспирантов Северо-Восточного федерального университета. Как отметил директор бизнес-инкубатора СВФУ Эдуард Готовцев, это меньше, чем в программах предыдущих годов, но представленные проекты стали более качественны: «Некоторые из них вышли из конкурса «Идея на миллион», который проводил бизнес-инкубатор. Я считаю, что программа «УМНИК» имеет все шансы вывести наши проекты на федеральный уровень для состязания с лучшими инновационными разработками со всей страны».

По мнению эксперта, подобные программы ценны тем, что помогают выявить молодых людей, которые готовы стать новаторами – учеными и предпринимателями. Такие конкурсы позволяют обнаруживать потрясающие идеи, способные вырасти в перспективе в глобальные вещи всемирного масштаба.

К финалу программы подошли 20 молодых исследователей, представивших проекты по пяти направлениям: «IT-технологии», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии», впервые были презентованы проекты по разделу «Медицина будущего».

Одна из победителей «УМНИК Якутии-2015» Валерия Толстоухова, студентка 1 курса ФТИ, выступила с презентацией о сбережении тепла в жилых домах. Исследователь считает, что полусферическая форма дома лучше сохраняет тепло, чем кубическая, так как площадь поверхностного излучения у нее меньше чем у куба в 1,5 раза. Полусферическая форма для жилого дома выгодна и экономически – затрачивается меньше материалов.

«Для проведения исследования я измеряла различные строительные материалы и фигуры: полусферу, куб и арочную форму в материалах полистирол, базальт и дерево. Я выяснила, что полусферическая форма жилого дома наиболее энергоэффективна, в особенности, для северных условий. В районах Якутии, где проблема теплосбережения стоит очень остро, дома необходимо строить именно в форме полусферы», — отметила Валерия Толстоухова.

Другой участник программы, также подошедший к финалу, принимает участие не впервые, но в этот раз его усилия увенчались успехом. Сергей Иванов, студент ФТИ, представил на рассмотрение экспертов свою разработку – мобильный контрольно-измерительный прибор.

«Ar. DAQ – это оборудование, которое можно будет использовать в образовательных целях, проводить с ним эксперименты. Он объединяет в себе мультиметр, осциллограф, подает сигналы. Прибор сделан на платформе Arduino, его ближайший аналог – My.DAQ, который стоит 23 тыс. рублей. Это очень дорого, поэтому в учебных заведениях такое оборудование отсутствует и на уроках физики школьникам не с чем работать.

В случае выхода на рынок наша разработка будет стоить 3 тыс. рублей и по такой цене его легко смогут приобрести и для школ, и для индивидуального использования. Мы выбрали название Ar. DAQ именно по принципу ассоциативной связи и потому, что намерены выйти с ним на российский рынок, а в дальнейшем – и на мировой».

Победители «УМНИК Якутии – 2015»:

- Семен Семенов, «ATG45 (Автономные технологии)»;

- Яков Кинаш, «Инвестиционная площадка «Мой Регион»;

- Игорь Рамазанов, «Разработка интерактивной информационно-навигационной системы по городу»;

- Николай Местников, «Разработка сайта интернет аукционов авиабилетов www.easylife.ru».

- Сергей Иванов, «Разработка мобильной контрольно-измерительной платформы Ar.DAQ»;

- Мария Маркова, «Разработка и внедрение дренажно-аспирационного медицинского материала на основе якутского цеолита в лечении гнойно-воспалительных процессов в брюшной полости»;

- Сахайаана Баланова, «Новое устройство и метод лечения врожденной косолапости у детей раннего возраста»;

- Алексей Поляниченко, «Каспазы-скрининговый метод диагностики злокачественных заболеваний репродуктивной системы у женщин»;

- Максим Данилов, «3D печатный адаптивный фиксатор переломов конечностей на основе оптического сканирования и компьютерной томографии»;

- Евдокия Бурцева, «Разработка технологии заострения алмазных заготовок способом механической шлифовки алмазного сырья и последующего ионного травления»;

- Григорий Акеев, «Разработка технологии предупреждения и ликвидации прихватов бурильных труб в зоне многолетней мерзлой породы»;

- Степанида Христофорова, «Разработка состава цементной клеевой композиции для систем фасадной теплоизоляции, эксплуатируемых в условиях низких температур»;

- Валерия Толстоухова, «Исследование потери тепла через стены домов различных конструкций и сделанных из разного материала. Проект эффективного жилого дома»;

- Дьулустаан Осипов, «Разработка программно-аппаратного комплекса автоматизации домашней электросети»;

- Иван Попов, «Создание интерфейса «Мозг-Компьютер-Устройство»;

- Вероника Сергучева, «Реализация исследования мобильных жилищ на Крайнем Севере»;

- Марина Ефремова, «Разработка пищевой добавки на основе растительного сырья для стабилизации и сохранения ценности продуктов питания»;

- Петр Васильев, «Разработка механохимических биокомплексов на основе лишайникового сырья рода Cladonia для нормализации обмена веществ при сахарном диабете 2-го типа»;

- Дмитрий Комарь, «Получение оздоровленного посадочного материала разных видов растений методом микроклонального размножения»;

- Марфа Егорова, «Разработка огнезащитного состава на базе сырья Алданского месторождения».

Основная цель программы «УМНИК» – выявление молодых ученых и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере реализует программы инновационного развития, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства, создание новых рабочих мест. Фонд ежегодно оказывает финансовую поддержку более чем 1 500 малым инновационным предприятиям. За время деятельности Фонда по всем программам поступило свыше 45 000 заявок, заключено более 12 000 контрактов на выполнение научных исследований, поддержано более 10 000 молодых инноваторов, создано более 4 500 стартапов. «Технопарк «Якутия» является партнером Фонда в Республике Саха (Якутия).

Нынешний апрель принес немало побед резидентам Технопарка. Так, на всероссийском форуме «Russian Startup Tour – 2015» во Владивостоке нашу республику представили 12 проектов, предварительно отобранных на питч-сессии в Технопарке «Якутия».

«Russian Startup Tour – 2015» — самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Эксперты отметили высокий уровень проработанности проектов от резидента «Система-элемент», представивших комплексную систему помощи ориентирования в пространстве «Мобильный поводырь»» и «Scedmy – планируй свой день»; в итоге проект «Мобильного поводыря» занял I место в направлении «Информационные технологии».

Другой резидент, компания «Сахабурстрой», презентовал проект по изготовлению малогабаритной гидравлической буровой установки с использованием планетарного пневмоснаряда, с которым не только занял I место, но и получил 1 млн. рублей от Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Проекты из Якутии заняли I и II место по направлению «Инновации для детей»: Петр Никифоров с разработкой устройства для лечения врожденной косолапости у детей раннего возраста и сотрудник резидента технопарка, предпринимателя Поповой Л.Л., Валентин Куличкин с проектом «Зеленая лаборатория».

Победители направлений получили путевки на мероприятие «Startup Village», которое пройдет в Инновационном центре Сколково в Москве.

На XVIII Московском международном Салоне изобретений инновационных технологий «Архимед-2015», состоявшемся в выставочном центре «Сокольники», приняли участие представители 42 регионов России и изобретатели из 16 стран. В конкурсах Салона приняли участие более 750 проектов из различных областей науки и техники.

При поддержке Госкомитета по инновационной политике и науке и Технопарка «Якутия» в форуме принял участие резидент технопарка ООО «Сахатепломеханика» с проектом «Мобильный тепловой опорный пункт и аварийное тепловое оборудование в условиях Севера – мобильный самоходный теплогенератор».

Ученые, инвесторы, посетители проявили большую заинтересованность проектом: в частности, выразили намерение сотрудничества в дальнейшем научно-исследовательские центры Минобороны, ВМФ, МЧС РФ. Представленный проект «Сахатепломеханики» решением Международного Жюри был награжден золотой медалью XVIII Салона «Архимед-2015», а также отмечен специальным призом от Chinese Innovation and Invention Society (Китайского инновационно-изобретательского сообщества, Тайвань).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров