Политика 9:58 / 27.4.2015 6745

С Днём Республики Саха (Якутия)!

С Днём Республики Саха (Якутия)!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 27 апреля — особая дата в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году, 93 года назад, была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР).

А через 70 лет, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

Свой национальный праздник - День образования Республики Саха (Якутия) - якутяне впервые отметили в 1999 году; он также имеет и второе название - День конституции республики.

В этот день проходят массовые мероприятия и демонстрации, выставки. Активно участвуют в празднике школьники и студенты.

По сложившейся традиции в День республики делегация руководителей региона во главе с президентом Якутии посещает малую родину Максима Аммосова - известного политического деятеля республики, который в 1921 году инициировал образование Якутской АССР в Центральном Комитете партии и Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров