Экономика 18:00 / 5.5.2015 8605

На золотых приисках Якутии начался промывочный сезон

На золотых приисках Якутии начался промывочный сезон
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Золотодобывающие предприятия Нерюнгринского района начинают новый промывочный сезон.

Старательские артели доложили о готовности к работе на совещании в районной администрации, сообщает SakhaNews.

Две крупнейшие старательские артели – «Пламя» и «Новая» - полностью укомплектовали штаты, в каждой работает по 200 человек.

Как сообщил председатель артели «Пламя» Виктор Фадеев, в 2014 году было добыто 470 кг золота при плане 350 кг. Задолженностей по налогам и заработной плате нет.

Артель «Новая», по информации главного инженера Леонида Иванова, в прошлом году добыла 490 кг при задании 320 кг. С 1 марта проводились вскрышные работы, горно-подготовительные работы и ремонт техники. Сегодня есть полная готовность к началу промывочного сезона.

Численность работников четырех небольших артелей составляет по 30-35 человек в каждой. «Тимптон Золото», который в прошлом году добыл 63 кг драгоценного металла при плане 40 кг, в этом году защитил программу пока на 20 кг.

Также перевыполнило план «Золото Тимптона», добывшее 79 кг при программе 50 кг. На разрабатываемых месторождениях проведены вскрышные и буровые работы, здесь также есть уверенность в выполнении производственной программы 2015 года.

Есть задолженности по заработной плате и налогам в золотодобывающем предприятии «Орион Групп+». Погашение долгов начнется в июне, заверил технический директор Владимир Тресковский. На 2015 год будет защищаться программа добычи 94 кг золота.

ООО «Золотой Регион» добыла в прошлом году 100 кг, это ровно 100% плана. В конце мая артель рассчитывает получить квоту на 150 кг, сообщил главный инженер Евгений Александров. Задолженностей по налогам и заработной плате на этом предприятии нет.

Подготовительные работы идут по плану. С началом процесса оттайки грунтов темпы золотодобычи будут нарастать.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров