Происшествия 10:28 / 15.5.2015 2285

Паводковая обстановка на территории Якутии на 15 мая

Паводковая обстановка на территории Якутии на 15 мая
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На реке Лена нижняя кромка ледохода находится в 20 км ниже поселка Булус Намского района, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка находится у гроода Якутска, средний ледоход, уровень воды составляет 633 см, при критическом 990 см.

У поселка Едейцы уровень воды 615 см, при критическом 673 см, густой ледоход.

У поселка Намцы уровень воды 751 см, при критическом 850 см, густой ледоход.

У поселка Графский берег уровень воды 897 см, при критическом 950 см, густой ледоход.

У поселка Соттинцы уровень ниже рейки, густой ледоход.

На реке Алдан нижняя кромка ледохода находится у поселка Дыгдал Усть-Алданского района, уровень воды ниже рейки. Верхняя кромка - у поселка Кыллай Усть-Алданского района, наблюдается редкий ледоход, уровень воды ниже рейки.

Река Вилюй вышла в устье.

На реках Яна, Колыма, Индигирка ледостав.

На территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов и объектов экономики нет.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, а также 3 оперативные группы Главного управления МЧС России по РС(Я).

В Главном управлении МЧС России по РС(Я) организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летних паводков на реках республики.

Сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) и спасателями Службы спасения Якутии организованы посты безопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского, Кобяйского районов, г. Якутска и населенных пунктов, находящихся ниже по течению рек, на которых наблюдается ледоход, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров