Происшествия 14:00 / 6.6.2015 3167

У китайской бизнесвумен в Бурятии бандиты отняли 28 миллионов рублей

У китайской бизнесвумен в Бурятии бандиты отняли 28 миллионов рублей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Бурятии экс-силовик и его приятели ограбили китаянку, хотевшую купить нефрит на 28 миллионов рублей.

Полиция Улан-Удэ возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения на гражданку КНР. Преступники похитили у бизнес-леди несколько десятков миллионов рублей, предназначенных для покупки поделочного камня, сообщается на newsru.com.

В настоящий момент арестованы пятеро соучастников преступления, в том числе бывший сотрудник правоохранительных органов, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

По данным полиции, китаянка приехала в Улан-Удэ с целью приобретения большой партии нефрита. В заключении сделки ей вызвался помочь знакомый. "Однако данный гражданин решил похитить деньги предпринимательницы и привлек бывшего сотрудника правоохранительных органов, не имеющего отношения к полиции, для организации и исполнения преступного замысла", - пояснила старший следователь по особо важным делам УМВД по Улан-Удэ Наталья Донская.

Бывший силовик разработал план нападения, согласно которому знакомый иностранки должен был доставить ее на встречу с фиктивным коммерсантом - продавцом нефрита. При осуществлении сделки к машине с продавцом и покупателем должны были подойти еще двое злоумышленников.

"Представившись сотрудниками правоохранительных органов, они планировали осуществить "задержание продавца" и "изъять у него денежные средства", - рассказала Наталья Донская.

Однако предпринимательница заподозрила неладное и заблокировала двери автомашины. Тогда злоумышленники разбили стекло и, демонстрируя предмет, похожий на пистолет, напали на женщину. В итоге им удалось осуществить задуманное и завладеть деньгами в размере около 28 миллионов рублей.

В дальнейшем подозреваемые были задержаны стражами порядка. Грабителям инкриминируют ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой"). Часть похищенного в размере около 11,5 миллиона рублей найдена и изъята.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров