Жизнь 11:17 / 24.7.2015 3560

В Забайкалье митингуют против передачи земли китайским инвесторам

В Забайкалье митингуют против передачи земли китайским инвесторам
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Чите прошел митинг против передачи 115 гектар земли китайским инвесторам с требованием провести референдум.

Около 100 человек в четверг провели в Чите митинг против передачи земли в аренду китайским инвесторам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого управления МВД, сообщает newsru.com.

"Митинг прошел без нарушений общественного порядка, организаторами выступила инициативная группа местных жителей", - сказал собеседник агентства.

По словам одного из организаторов митинга, Станислава Захарова, основная цель активистов - инициирование референдума о сдаче в аренду китайской компании забайкальских земель. Возмущение жителей края вызвал как срок аренды - 49 лет, так и площадь сдаваемой земли - 115 га залежных земель и пастбищ, пишет "Коммерсант".

"Такой вопрос должен решаться населением. Через 49 лет нас тут уже не будет и никто не вспомнит, чья это земля. А ведь это больше, чем площадь Гонконга. К тому же китайцы на осваиваемых российских землях снимают плодородный слой с земли и заболачивают ее",- возмутился Захаров. Он отметил, что если местные и федеральные власти не отреагируют на митинги, то жители края готовы к "радикальным мерам, например, к голодовкам".Следующую акцию организаторы планируют провести 30 августа.

В июне губернатор региона Константин Ильковский сообщил, что власти Забайкальского края ведут переговоры с китайской Zoje Resources Investment о реализации совместного проекта в сфере АПК оценочной стоимостью 2 млрд юаней (320 млн долларов). По его словам, Забайкальский край подписал с китайской компанией протокол о намерении реализации совместного проекта использования сельскохозяйственных земель.

Предполагается, что СП получит 150 тыс. га земли, однако ее стоимость и местонахождение пока не определены. "Стороны прицениваются", - уточнил губернатор.

По словам главы региона, при благоприятном раскладе инвестиционный договор может быть подписан весной 2016 года.

Ряд СМИ тогда же сообщил о заключении соглашения между правительством Забайкальского края и Zoje Resources Investment об аренде 150 тыс. га земли на 49 лет по цене 250 рублей за 1 га в год, что вызвало негативную реакцию местного интернет-сообщества. Против передачи земли в аренду инвесторам из Китая выступили лидеры фракций "Единая Россия" и КПРФ в Заксобрании Забайкальского края.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров